СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2015, 15:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный

Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,489
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 261 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -28

Тема: Угольный поток по новой железной дороге Аркалык –Шубарколь


Угольный поток по новой железной дороге Аркалык –Шубарколь


По новой железнодорожной линии Аркалык – Шубарколь  ежедневно отправляется  уголь с Шубаркольского  разреза.  

Движению по  этой линии дал старт 22 августа прошлого года  Президент РК Нурсултан Назарбаев.  С тех пор формируется от 3 до 5 маршрутов с углем для казахстанских и зарубежных потребителей.  

Раньше уголь возили окружным путем через Кызылжар, теперь напрямую, коротким маршрутом.

-  Работаем  круглосуточно,  в месяц со станции отправляется 5545 вагонов, это почти 4 млн тонн.  Все в сторону Аркалыка, с выходом по СНГ, в Россию уходят. Часто в Финляндию, - говорит начальник станции Шубарколь  Асет Садвакасов.

Эксплуатационная длина  железной  дороги Аркалык – Шубарколь  составляет 215  км. Она  проходит по территории Карагандинской и Костанайской областей.

- В июле 2015 года проведена рабочая комиссия по приемке объектов первого пускового комплекса I-ой очереди строительства. Государственная приемка объектов I-ой очереди строительства будет проведена после завершения строительства объектов второго пускового комплекса, - сообщил начальник управления по строительству железнодорожной  линии Аркалык-Шубарколь Жомарт Тохтаров.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день созданы  хорошие условия для  работы и проживания.На станции Аркалык выполнена реконструкция вокзала, построен 45-квартирный жилой дом. На станции Шубарколь построено 8, на раздельных пунктах 10 двухквартирных жилых домов. В рамках второго пускового комплекса на ст. Шубарколь ведется строительство двух 18-квартирных жилых домов.

Дорога вдохнула энергию в индустриальное развитие региона. Началась разработка нового месторождения угля вдоль трассы.

Пресс-служба АО «НК «КТЖ»







Новость предоставлена пресс-службой АО НК КТЖ
Анонимный вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению