СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Обсуждаем разделение на эксплуатацию и ремонт
Старый 21.08.2015, 10:23   #1431 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр

Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Сообщений: 9,583
Поблагодарил: 1612 раз(а)
Поблагодарили 2346 раз(а)
Фотоальбомы: 1 фото
Репутация: 1386
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
Да Вы и сами наверное знаете - в каждой дистанции есть станции и перегоны, на которых в год бывает 0 - 1 - 2 отказа.
Да почти не бывает таких.

Ну ладно, давайте прикинем, сколько "экономии", принесли новые инструкции по ТО. Прикинем на примере светофорных двухнитевых светофорных лампочек с контролем перегорания.

Лампочка имеет свойство перегорать. По новой инструкции, она меняется при перегорании основной нити. (0-1-2 отказа сразу становятся фантастикой, так как перегорание это почти не отказ, но ехать менять всё равно надо).

Раньше лампочки на перегоне менялись в 2-3 раза чаще,
но их замена не вызывала значительных трудозатрат, так как это минутное дело при выполнении графика ТП.
Теперь же заменить лампочку - это выезд на перегон, час-два рабочего времени плюс бензин плюс амортизация автомашины плюс рабочее время водителя.
Можно, конечно, подождать месяцок и поменять сразу две-три перегоревших лампочки на перегоне, но это всё равно дороже выйдет, чем смена ламп по графику.

Экономим копейки, теряем тыщи.
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.
Александр на форуме   Цитировать 2
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика