Говорят делегаты съезда
В.П. САПАЧЁВ, машинист электровоза депо Иркутск-Сортировочный Восточно-Сибирской дороги:
— Железнодорожный транспорт всегда олицетворял в народе государственность и стабильность, давал возможность осваивать огромные территории, обеспечивая жизнь населения. Присуща этой профессии и романтика, которая определила мою судьбу. В шестнадцать лет я поступил в железнодорожное училище, после которого освоил профессию машиниста и верен ей вот уже тридцать пять лет. Такой же стаж и в профсоюзе.
На Восточно-Сибирской магистрали профсоюз заявил о себе во время рабочей стачки в нашем депо, о чем говорят скупые строчки из судебных архивов. Основные требования стачечников и первой конференции профсоюза железнодорожников 1905 года — это повышение заработной платы, отмена и ограничение сверхурочных работ, своевременная выплата заработной платы, недопущение грубости к рабочим со стороны администрации.
Право на ведение переговоров и заключение переговоров сегодня является элементом повседневной деятельности профсоюза. В первичной профсоюзной организации депо зарождались и нашли повсеместное распространение формы контроля в обеспечении безопасности движения поездов. Тон в этой работе задают, прежде всего, общественные инспекторы. Их активная деятельность не остается без внимания. В текущем году только по итогам работы за первый квартал денежными премиями отмечены 90 общественных инспекторов цеха эксплуатации.
Мы все прошли хорошую школу жизни в 90-годы прошлого века, когда острота экономического, политического кризиса, идеологических противоречий поставила общество в тяжелую ситуацию. Реформирование нашей отрасли было необходимым. И одним из тех, кто взвалил на себя груз ответственности, является в прошлом министр путей сообщения, а ныне президент Компании Геннадий Матвеевич Фадеев. Проявив политическую волю, он сохранил отрасль, которая, образно говоря, сцементировала своим «крестом» с востока на запад, с севера на юг всю территорию России.
Все это время рядом был верный союзник — отраслевой профсоюз. Через него в трудовых коллективах решалась главная задача реформ — экономическая стабильность и создание социально ориентированной, эффективной хозяйственной системы, обеспечивающей достойный уровень благосостояния железнодорожников.
У нас сегодня нет противоречий, а есть общие цели, задачи и интересы в депо, на дороге, в Компании. Каждый сознает, что от результатов труда зависит экономика депо, отделения, дороги, отрасли, а значит, и реализация наших социальных льгот и гарантий, материальное благополучие. Нас объединяет корпоративность.
Отраслевому профсоюзу есть чем гордиться. Совместная работа в условиях социального партнерства позволила иметь фундаментальные документы, регламентирующие трудовые и социальные взаимоотношения администрации и рабочих. Это — Тарифное соглашение, а сейчас Генеральный коллективный договор, коллективные договоры филиалов и отделений. Данные документы являются гарантом социальной стабильности в трудовых коллективах, в отрасли, и в то же время повышают нашу ответственность за конечные результаты производственно-экономической деятельности.
Я благодарен судьбе, что меня, простого машиниста, избрали в Центральный комитет отраслевого профсоюза, ввели в состав его Президиума и поручили вести секцию локомотивного хозяйства. Через конструктивный диалог мы решаем многие вопросы организации работы локомотивных бригад. В последнее время благодаря деловому сотрудничеству нашей секции с руководством Департамента локомотивного хозяйства мы имеем положительные результаты.
Заметно активизировалась забота об условиях труда: на многих дорогах ведется замена кресел и лобовых стекол в кабинах машинистов, улучшаются их эргономические характеристики, снижается уровень шума и вибрации, обновляется и модернизируется парк тепловозов и электровозов. Медленно, но идет снижение сверхурочных часов. Этот вопрос всегда на контроле профсоюза. Главная задача — через эффективность и качество работы, что включает в себя производительность, увеличить заработную плату.
Особого внимания требуют организация труда машинистов в условиях работы на удлиненных плечах, трудоустройство машинистов, не прошедших медицинскую комиссию и еще не достигших пенсионного возраста, создание молодого кадрового потенциала. Есть ряд технологических проблем, одна из них — увеличение объемов перевозок нефтеналивных грузов: это с радостью воспринимается трудовыми коллективами, но соответственно должна расти и заработная плата.
Профсоюзу Восточно-Сибирской дороги есть чем гордиться. На магистрали успешно решают производственные задачи, максимально сохранена социальная сфера, работают профессиональные секции, сохранены коллективы дороги в условиях реформирования. Нашими приоритетными направлениями остаются подготовка и смена кадров, воспитание преемственности, патриотизма, организация досуга и спортивных мероприятий.
Норберт ХАНСЕН, председатель профсоюза железнодорожников Германии:
— Меня особенно вдохновили те замечательные достижения, которых добился ваш отраслевой профсоюз за 100 лет, то доверие, которым он пользуется. Сегодня международные капиталы стремятся развить транспортные системы,
прежде всего, в целях обеспечения оптимальной перевозки грузов, в том числе и по железным дорогам. Мы также выступаем за это, но категорически против, если интенсификация идет в ущерб интересам тружеников. Стальные артерии должны связывать не только страны, но и народы, всех нас. Для этого и нужна поддержка профсоюзов.
Выступая от имени двух федераций транспортников — международной и европейской, я желаю вам и всем нам, чтобы Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей и впредь играл столь же активную роль в отрасли на предстоящие сто лет.
Г.Ю. КОЛЕСНИК, машинист-инструктор депо Туапсе Северо-Кавказской дороги:
— В ряды профсоюза я вступил еще в училище, то есть 15 лет назад, и считаю его своим родным. Сейчас, на мой взгляд, в профсоюзе явное оживление, интереснее стало работать. Значительно изменилась наша жизнь, а вместе с ней и профсоюз, взгляды на него. Однако с изменением законодательной базы в стране отстаивать интересы железнодорожников стало труднее. Но все равно стараемся!
На нашем предприятии 90 процентов работающих — члены профсоюза. И в конце прошлого года благодаря его принципиальной позиции и активной работе многие вернулись в наши ряды. Это и есть оценка плодотворной деятельности профсоюза. Главное сегодня — работать с полной отдачей.
С.А. ЕРЕМИН, машинист депо Вологда Северной дороги:
— Юбилей юбилеем, но не стоит даже в этот торжественный день забывать о проблемах. Главный бич наших локомотивных бригад — сверхурочные часы работы и текучесть кадров. Поэтому профсоюзные организации сегодня заняты разрешением этих наболевших вопросов. Первостепенными для локомотивщиков-северян были и остаются достойная зарплата, надежное жилье, возможность продвигаться по служебной лестнице.
К сожалению, каждый из перечисленных факторов не соответствует сложившимся в регионе условиям. С жильем большие трудности. Строим крайне мало. А ведь от этого напрямую зависят подготовка и закрепление кадров. Как правило, если у наших людей нет проблем с жильем, их дети с удовольствием идут работать на железную дорогу, продолжая дело старших поколений. Они гордятся своей профессией!
На линейных станциях так и происходит. Но если молодой специалист по приезде не видит перспективы получить собственную крышу над головой и ему приходится снимать квартиру ( на сутки
https://www.yar-sutki.ru либо на долгий срок), то вскоре он увольняется. Не решив проблемы жилья, мы в ближайшие годы можем остаться без квалифицированных кадров, которые должны прийти на смену уходящим ветеранам.
Наша сила — в единстве! (Роспрофжелу — 100 лет)
(снимки со съезда)
Недавно в Москве состоялся XXVIII съезд Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, посвященный 100-летию Роспрофжела. Торжественное настроение юбилейному форуму создала приветственная телеграмма Президента Российской Федерации В.В. Путина. В ней особо подчеркнуто, что руководство страны придает большое значение железнодорожному транспорту и роли отраслевого профсоюза в его деятельности.
В работе торжественного заседания приняли участие более 800 делегатов и гостей — представители правительства России, Государственной Думы, руководители Федерального агентства железнодорожного транспорта. Компании «РЖД», Корпорации «Трансстрой», дорог, почетные гости из многих зарубежных стран. На всех этажах ЦДКЖ была развернута выставка, посвященная истории одного из первых профсоюзов России, в фойе играл оркестр.
В зале заседания
В президиуме съезда — прославленный машинист, дважды Герой Социалистического Труда В.Ф. СОКОЛОВ и Н.С. КОНАРЕВ, многие годы работавший министром путей сообщения
Выступает председатель локомотивной секции ЦК отраслевого профсоюза В.П. САПАЧЁВ
От имени немецких коллег участников юбилейного форума приветствовал председатель профсоюза железнодорожников Германии Норберт ХАНСЕН
Среди делегатов съезда — начальник Западно-Сибирской дороги А.В. ЦЕЛЬКО
С большим концертом перед участниками форума выступили мастера эстрады