СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [07-2004] Новый облик электровоза ВЛ80
Старый 28.05.2015, 01:57   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster334

Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 193
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: [07-2004] Новый облик электровоза ВЛ80


Новый облик электровоза ВЛ80

В Научно-испытательном центре ВНИИЖТа (ст. Щербинка) проходит приемочные испытания модернизированная четырехосная секция электровоза ВЛ80-1066-1 (новое обозначение — ВЛ40П). Капитальный ремонт таких секций с продлением их срока службы выполняет Новосибирский электровозоремонтный завод.


Как уже сообщалось в нашем журнале (см. «Локомотив» № 4, 2004 г.), конструкция секции значительно усовершенствована. У нее модернизирована силовая схема, установлены статические преобразователи для питания вспомогательных машин (с регулированием их частоты вращения), смонтирован новый эргономичный пульт управления, улучшен дизайн локомотива.

Система управления позволяет легко и быстро объединять электровозы ВЛ40П для работы по системе многих единиц. Кабины по обеим сторонам секции имеют увеличенный объем за счет выступающей передней части. Они оснащены холодильником, электроплиткой и кондиционером.


Работа силовой схемы построена таким образом, что в ней отсутствуют позиции со встречным соединением обмоток тягового трансформатора. Из схемы исключен переходной реактор, что снижает потери электроэнергии на нем. Функции выпрямительной установки и ЭКГ выполняет тиристорный преобразователь.


Ученые и специалисты исследуют тяговоэнергетические и тормозные характеристики нового локомотива, проверяют его соответствие требованиям по охране труда, технике безопасности, санитарно-гигиеническим и противопожарным показателям. Дается оценка изменениям в силовой схеме, компоновке и другим нововведениям. Как следует из предварительного заключения испытателей, электровозы ВЛ40П вполне могут быть использованы для вождения пассажирских и грузовых поездов. Первые такие машины приписаны к депо Карасук Западно-Сибирской дороги.

На снимках (слева направо, сверху вниз):

- электровоз ВЛ40П на путях опытного полигона;

- за исследованиями работы тяговых двигателей (слева направо) машинист-испытатель из депо Карасук Л.Д. Кравченко, сотрудники ВНИИЖТа кандидаты технических наук Н.Н. Широченко (руководитель испытаний) и В.А. Сенаторов;

- рабочее место помощника машиниста;

- бытовой отсек;

- пульт управления модернизированного электровоза;

- в кабине — блоки радиостанции, контроля нагрева букс, пожарной сигнализации.

Фото Ю.Н. ШИРОЧЕНКО и В.И. КАРЯНИНА

Последний раз редактировалось Admin; 03.06.2022 в 09:39.
poster334 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика