Правительство РФ намерено привлекать инвестиции в российскую промышленность
Правительство РФ намерено привлекать инвестиции в российскую промышленность
Правительство РФ намерено привлекать инвестиции в российскую экономику, промышленность, разработку технологий и современные рабочие места. В частности, инвесторы получат льготы по налогам и особые условия для подключения к инфраструктуре на Дальнем Востоке, где сейчас создаются территории опережающего развития. Об этом 19 марта на съезде союза российских промышленников и предпринимателей заявил президент России Владимир Путин. Экономическую ситуацию в стране министры и руководители различных ведомств обсудили с бизнесменами всех уровней. Одно из ключевых заявлений сделал министр финансов Антон Силуанов. По его мнению, пик экономического кризиса в России пройден. Чиновник рассказал об укреплении рубля на валютном рынке, активном развитии промышленности и сельского хозяйства. Правительство РФ рассчитывает, что наиболее доходными отраслями в 2015 г. станут металлургия и производство продуктов питания. Для ключевых отраслей экономики правительство РФ обещает поддержку.
Много средств будет вложено в обновление парка автотранспорта, наших сельскохозяйственных машин, вагонов и так далее. То есть государство поможет со стороны спроса загрузить те мощности, которые на многих предприятиях сегодня вынуждены простаивать. Мы здесь решаем тоже две задачи – рост производства и занятость.
Антон Силуанов, министр финансов РФ
Одним из способов обеспечения экономической стабильности стало сокращение расходов. Практически по всем отраслям промышленности они снижены на 10%. РЖД так же сократили объём финансирования своих инвестпрограмм на 2015 г.
Мы предполагаем, что без сомнения придётся вносить в неё изменения. Прежде всего, это связано с решением правительства РФ по оптимизации отдельных расходов, бюджетных расходов на 2015 г., и, скорей всего, они будут перенесены на 2016 г. Это несущественное изменение, речь может идти о нескольких миллиардах по отдельным проектам.
Анатолий Мещеряков, статс-секретарь, вице-президент ОАО «РЖД»