Разъяснение пресс-службы Свердловской железной дороги об организации пригородных перевозок в Пермском крае.
14.01.2015 | 11:28ОАО "Пермская пригородная компания" (ППК) и правительство Пермского края подписали договор транспортного обслуживания на 2015 год, согласно которому маршрутная сеть с 16 января 2015 года составит 74 пригородных поезда. В соответствии с данным документом, сохраняется количество пригородных поездов на западном (Пермь - Верещагино) и восточном (Пермь - Кунгур) направлениях. Изменения в организации перевозок пассажиров коснулись поездов горнозаводского направления и маршрутов городской электрички.
Напомним, согласно законодательству, заказчиком пригородных перевозок является правительство субъекта РФ, которое определяет объем маршрутной сети и устанавливает тариф для населения. Разницу между действующим ("социальным") тарифом и экономически обоснованными затратами перевозчика субъекты РФ должны возмещать из регионального бюджета.
В бюджете Пермского края на 2015 год предусмотрены субсидии на компенсацию выпадающих доходов перевозчику от государственного регулирования тарифов в объеме 323 млн рублей. Вместе с тем, потери в доходах перевозчика, по прогнозам, составят порядка 504 млн рублей.
Необходимо отметить, что до 2015 года пригородные пассажирские компании, осуществляющие региональные железнодорожные перевозки, пользовались льготой 99% (коэффициент 0,01) при оплате услуг за пользование инфраструктурой железнодорожного транспорта. Выпадающие доходы ОАО "РЖД", при этом, компенсировались из федерального бюджета (в последние годы на эти цели закладывалось по 25 млрд рублей). В 2015 году, согласно решению правительства РФ (№ 8 от 05 01 2015 года), установлен новый льготный коэффициент при расчетах за услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые ОАО "РЖД" при перевозках пассажиров в пригородном сообщении: 0,25 к действующим тарифам (льгота составила 75%). Потребность в субсидиях у ОАО "ППК" таким образом выросла на 154,56 млн рублей.
С целью снижения нагрузки на региональный бюджет по инициативе правительства края изменена маршрутная сеть на территории Пермского края в 2015 году. В связи с этим с 16 января отменяются 25 пригородных поездов, включая 8 летних, а именно:
- № 6021 сообщением Пермь-2 - Григорьевская (летний),
- №№ 6023/6024 сообщением Пермь-2-Григорьевская (Менделеево) - Пермь-2 (летние),
- №№ 6163/6164 сообщением Чусовская - Губаха - Чусовская (летние),
- №№ 6165/6168 сообщением Чусовская-Парк Калийная-Чусовская,
- №№ 6294/6293 сообщением Пермь-2 - Дивья - Пермь-2 (летние),
- №№ 6841/6844 сообщением Европейская - Чусовская - Европейская,
- №№ 6905/6906 сообщением Углеуральская - Парк Калийная - Углеуральская,
- № 7034/7033 сообщением Пермь-2 - Лысьва,
- № 7032/7031 сообщением Лысьва - Пермь-2,
- № 7102 сообщением Оверята - Голованово,
- № 7106 сообщением Оверята - Пермь-2 (летний),
- № 7107 сообщением Пермь-2 - Оверята,
- № 7108 сообщением Пермь-2 - Голованово,
- № 7110 сообщением Оверята - Пермь-2,
- № 7112 сообщением Пермь-2 - Левшино,
- №№ 7182/7181 сообщением Чусовская - Теплая Гора - Чусовская,
- №№ 7184/6875 сообщением Чусовская - Пашия - Чусовская, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.
Напомним, распоряжением Правительства РФ от 19 мая 2014 года № 857-р утверждена концепция развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Концепция определяет принципы организации, регулирования и финансирования отрасли, модель владения и управления активами пригородного пассажирского комплекса, основные направления совершенствования нормативной и методологической базы. Один из основных тезисов концепции – закрепление за субъектами Федерации обязанности по организации пригородного сообщения на территории региона посредством размещения государственного заказа на осуществление пригородных пассажирских перевозок. Заказ формируется с учетом положений региональных комплексных планов транспортного обслуживания населения (включая возможный отказ от пригородного железнодорожного сообщения).
В целом, проблема компенсации убытков от пригородных железнодорожных перевозок в России не решена до сих пор. По итогам 2014 года общий объем убытков пригородных компаний составил 15 млрд рублей, регионы возместили только 8,7 млрд рублей. Эффективное решение вопроса пригородных перевозок возможно за счет принятия закона "Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в Российской Федерации". Этот закон будет устанавливать понятную систему взаимоотношений государства и перевозчика, а также его бюджетное обеспечение при осуществлении как пригородных, так и дальних перевозок. В настоящий момент законопроект рассматривается правительством для внесения на рассмотрение в Государственную думу РФ.
Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 14.01.2015 | 11:28 Разъяснение пресс-службы Свердловской железной дороги об организации пригородных перевозок в Пермском крае. ... Далее
Как это будет выглядеть
14.01.2015 | 11:28
Разъяснение пресс-службы Свердловской железной дороги об организации пригородных перевозок в Пермском крае.
...
Далее
Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"