Сход электровоза на ст. Черепаново ЗСЖД 13 ноября 2014 г.
Техническое заключение
по случаю проезда запрещающего сигнала
маневрового светофора М-29 на железнодорожной станции Черепаново
Новосибирского региона железной дороги
14 ноября 2014 г. ст.Черепаново
13 ноября 2014 г. в 17 час 57 мин. на железнодорожной станции Черепаново при производстве маневровых передвижений одиночного поездного локомотива ВЛ80С № 739 приписки эксплуатационного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирской дирекции тяги под управлением локомотивной бригады эксплуатационного локомотивного депо Барнаул Западно-Сибирской дирекции тяги в составе машиниста Борисова А.А. и помощника машиниста Риттера М.А. при скорости движения 29 км/ч
допущен проезд запрещающего показания маневрового светофора М-29 (карликовый) с последующим сходом первой по ходу движения секции электровоза всеми колесными парами на стрелочном переводе № 25АСС (сбрасывающая, оборудованная автовозвратом).
В результате схода пострадавших нет, обустройства инфраструктуры не повреждены, электровоз поврежден в объеме текущего ремонта ТР-1. Движение по станции не прерывалось.
Для определения причины проезда запрещающего сигнала комиссией проанализированы режим управления локомотивом, прослушан регламент переговоров между локомотивной бригадой и дежурным по станции Черепаново, проверено техническое состояние электровоза, изучена техническая документация.
Машинист Борисов Артур Альфредович – 1975 г.р., стаж в должности с 2005 г., 3 класс квалификации, 1 группа профпригодности.
Помощник машиниста Риттер Максим Александрович – 1982 г.р., стаж в должности с 2006 г., 1 группа профпригодности.
Межсменный отдых локомотивной бригады перед поездкой составил 30 час 15 мин. Годовая переработка у машиниста Борисова А.А. составляет 81,3 часа, у помощника машиниста Риттера М.А. 56,7 часа.
Дежурный по станции Черепаново Пыхтарев Евгений Викторович – 1990 г.р., стаж в должности с января 2013 г.
Электровоз ВЛ80С № 739 оборудован устройствами безопасности АЛСН, 3СЛ2М, радиостанцией 42РТМ-А2ЧМ, эксплуатируется в технически исправном состоянии. Построен 10.05.1983 г. на Новочеркасском ЭРЗ, пробег составил 4810,5 тыс.км. Капитальный ремонт проведен 01.02.2012 г. на Улан-Удэнском ЛВРЗ, пробег – 651 тыс.км (норма 2880 тыс.км). Текущий ремонт в объеме ТР-3 выполнен 08.04.2014 г. в ремонтном локомотивном депо Карасук Западно-Сибирской дирекции по ремонту ТПС, пробег – 154 тыс.км (норма – 480 тыс.км). Текущий ремонт в объеме ТР-1 проведен 23.10.2014 г. в сервисном локомотивном депо Карасук филиал Западно-Сибирский ООО «ТМХ-Сервис», пробег составил 14 тыс.км (норма – 27,5 тыс.км). Последнее ТО-2 проведено 13.11.2014 г. в 13 час 45 мин. на ПТОЛ сервисного локомотивного депо Карасук филиал Западно-Сибирский ООО «ТМХ-Сервис». За период от последнего проведенного текущего ремонта в объеме ТР-1, допущен заход 12.11.2014 г. на неплановый ремонт по причине изоляции якорной обмотки тягового электродвигателя № 1 менее 0,1 Мом с последующей выкаткой колесно-моторного блока.
Расследованием установлено, что после прибытия и закрепления состава поезда № 2460 в 17 час 35 мин. на 4 железнодорожном пути станции Черепаново, необходимо было произвести маневровые работы с электровозом ВЛ80С № 739 с 4 пути на 5 путь «северного» парка, а далее по I железнодорожному пути под состав прибывающего поезда № 2719ВМ на II путь железнодорожной станции Черепаново.
В 17 час 51 мин. на II путь станции Черепаново прибыл поезд № 2719ВМ, после освобождения стрелочной секции 19-25СП дежурный по станции Пыхтарев Е.В. для ускорения приготовления маршрута пассажирскому поезду № 392 с 3 пути станции (время отправления в 17 час 53 мин.) через 12 сек. установил стрелочную коммутаторную рукоятку 25/27/25АСС в крайнее правое охранное положение (на минус), исключив при этом возможность задания маршрутного набора через защитное устройство.
Схема стрелок 25/27/25АСС с автовозвратом выполнена в соответствии с проектными решениями института «ГипроТрансСигналСвязь» по Методическим указаниям по проектированию устройств Автоматики и Телемеханики И-311-07 «Увязка устройств электрической централизации со схемами управления защитными устройствами».
Выдержка времени на автовозврат стрелок 25/27/25АСС согласно пункту 6.13 «Инструкции по технической эксплуатации устройств и систем сигнализации, централизации и блокировки», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 17 апреля 2014 г. № 939р, составила 196 сек. при норме не менее 180 сек.
После освобождения секции 19-25СП пассажирским поездом № 392, дежурный по станции Пыхтарев Е.В. начал готовить маневровый маршрут электровозу ВЛ80С № 739 с 4 железнодорожного пути станции. Приготовление маршрута производилось маршрутным набором, на пульт-табло нажимались кнопки Ч4 (начало), Н5 (конец), при этом дежурный по станции Пыхтарев Е.В. в нарушение требований пункта 5.4 Инструкции о порядке пользования устройствами СЦБ не перевел стрелочную коммутаторную рукоятку 25/27/25АСС в среднее положение.
В результате данных действий дежурного по станции Пыхтарева Е.В. произошла частичная установка стрелок по маршруту (кроме стрелок 25/27/25АСС) и открытие маневровых сигналов Ч4, М-41 и М-15, при этом маневровый сигнал М-29 не открылся. Далее дежурный по станции Пыхтарев Е.В., не убедившись по показаниям на пульт-табло, в готовности маршрута следования электровоза ВЛ80С № 739, дал команду машинисту на начало движения и готовности маршрута от сигнала Ч4 на 5 свободный путь до запрещающего показания сигнала М-3.
Машинист электровоза ВЛ80С № 739 Борисов А.А. повторил команду и получив подтверждение от ДСП Пыхтарева Е.В. о правильности восприятия команды, привел электровоз в движение и в 17 час 57 мин. допустил проезд сигнала М-29 при запрещающем показании с последующим сходом электровоза первой по ходу движения секцией всеми колесными парами, на стрелочном переводе №25АСС.
При комиссионной проверке с кабины электровоза видимость запрещающего огня маневрового светофора М-29 составила 250 м при норме не менее 200 м, что удовлетворяет требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог Российской федерации (далее – ПТЭ).
Локомотивная бригада в составе машиниста Борисова А.А. и помощника машиниста Риттера М.А. при выполнении маневровых передвижений в нарушении пункта 1 приложения № 3 ПТЭ не приняла запрещающее показание светофора М-29 к безусловному выполнению, не использовала все возможные средства для выполнения требования сигнала.
Комиссия считает, что причиной проезда запрещающего показания светофора М-29 послужило нарушение пункта 35 приложения № 6 ПТЭ в части ненаблюдения локомотивной бригадой за показанием сигналов, положением стрелочного перевода 25/25АСС, и нарушение приложения № 20 Инструкции по движения поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте Российской Федерации (далее – ИДП) в части невыполнения регламента переговоров между машинистом и помощником машиниста.
Возникновению случая нарушения безопасности движения на железнодорожной станции Черепаново способствовало нарушение дежурным по железнодорожной станции Пыхтаревым Е.В. приложения № 11 пункта 5 ИДП в части приготовления маневрового маршрута не на весь путь следования, и непредупреждение машиниста о том, до какого светофора будет приготовлена часть маршрута.
В соответствии с требованием пункта № 4 приказа Минтранса России от 25 декабря 2006 г. № 163 с учетом изменений и дополнений согласно требований приказа Минтранса России от 5 ноября 2008 г. № 180 данное событие, связанное с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта классифицировать как проезд запрещающего показания светофора при маневровой работе и отнести по ответственности за эксплуатационным локомотивным депо Барнаул Западно-Сибирской дирекции тяги.