На полигоне столичной магистрали в рамках акции "Дорога без опасности" проходят мероприятия, направленные на снижение уровня непроизводственного травматизма.
05.11.2014 | 15:38На полигоне
Московской железной дороги железнодорожники проводят комплекс профилактических мероприятий в рамках акции "Дорога без опасности", которая стартовала 20 октября и продлится до 20 ноября 2014 года. Цель месячника: предупреждение и снижение уровня непроизводственного травматизма граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры.
Время акции выбрано неспроста – в преддверии и во время школьных каникул, когда дети большую часть свободного времени проводят без пристального присмотра старших и родителей. В этот период возникает острая необходимость напомнить правила поведения на железной дороге и детям, и взрослым, ведь зачастую именно последние подают нежелательный пример младшему поколению.
Профилактическая программа включает в себя комплексную многостороннюю работу: открытые уроки с учениками общеобразовательных учреждений, распространение памяток, содержащих элементарные правила поведения, демонстрация специальных видеороликов. В электропоездах и на станциях с помощью устройств громкой связи пассажирам постоянно напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности на железной дороге.
В рамках акции предусмотрен и новый подход по работе со школьниками – организация специальных экскурсий на территории железнодорожных станций. Такое знакомство со стальной магистралью, сопровождающееся железнодорожниками, позволяет рассказать детям не только об опасности нарушения правил поведения, но и вызвать у них интерес к железной дороге.
Организован усиленный контроль над мониторингом целостности специального ограждения пути. Это искусственно созданный "барьер безопасности", предназначенный для исключения нахождения людей в неположенных и опасных для жизни местах. Железнодорожники постоянно сталкиваются с проблемой частичного повреждения ограждений недобросовестными жителями и пассажирами.
Один из наиболее эффективных способов для пресечения и выявления нарушителей – совместные рейды железнодорожников с сотрудниками правоохранительных органов на перегонах и станциях.
Вопрос дисциплинированности людей особенно беспокоит железнодорожников. Согласно статистике, основная причина несчастных случаев - хождение по путям в неположенном месте перед приближающимся поездом (более 85% случаев травмирования по этой причине за 9 месяцев 2014 года), сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.
Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 05.11.2014 | 15:38 На полигоне столичной магистрали в рамках акции "Дорога без опасности" проходят мероприятия, направленные на снижение уровня непроизводственного травматизма. ... Далее
Как это будет выглядеть
05.11.2014 | 15:38
На полигоне столичной магистрали в рамках акции "Дорога без опасности" проходят мероприятия, направленные на снижение уровня непроизводственного травматизма.
...
Далее
Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"