РЖД – привели в пример
Модернизацию промышленности России в новых политических и экономических условиях обсуждали во вторник на дискуссионной площадке 9-го Национального конгресса. Представители власти и бизнесмены сошлись во мнении – что в первую очередь необходимо принять закон о промышленной политике.
Он позволит привлекать инвестиции в производство промышленного оборудования и другие сегменты отрасли. Это особенно актуально теперь, когда из-за санкций Россия не может импортировать оборудование из ряда стран Европы и США. Рассчитывать на законопроект, конечно, надо, но и самим промышленникам необходимо действовать более решительно – говорили на форуме. РЖД в этом смысле – неплохой пример. Компания продолжает заключать договоры и соглашения с иностранными партнерами. А также внедрять совместные разработки.
Валентин Гапанович старший вице-президент ОАО «РЖД»
Никто до нас не создавал такого продукта, когда в движении в графиковом электропоезде одновременно осуществляется мониторинг инфраструктуры по 76 параметрам. Мы в движении замеряем состояние пути и нет необходимости попускать специальные диагностические вагоны, как это делается в России, во Франции, в Италии. Это будет непосредственно установлено в поезд «Сапсан» оборудование.
По словам Валентина Гапановича, данную разработку запатентуют в ближайшее время и она будет востребована у европейских железнодорожников.