Сотрудники Калининградской железной дороги примут участие во Всероссийской экологической акции "Зеленая Россия".
27.08.2014 | 11:39В ходе субботника, намеченного на 30 августа, планируется привести в надлежащее санитарное состояние свыше 200 тыс. кв. м полосы отвода железной дороги, провести уборку и благоустройство территорий предприятий, расположенных на полигоне
Калининградской железной дороги (свыше 70 тыс. кв. м), а также уборку и вывоз несанкционированных свалок в городском парке "Юность".
Всего в экологической акции примет участие свыше 1 тыс. сотрудников структурных подразделений магистрали.
Как отметил начальник центра охраны окружающей среды Павел Павленко, экологический субботник – это лишь часть комплекса мероприятий по природоохранной деятельности и реализации экологической стратегии на полигоне Калининградской железной дороги. В частности, на дороге закрыто 15 угольных и мазутных котельных, еще 4 планируется закрыть в текущем году. Отопление производственных помещений, вокзалов и станций планомерно переводится на экологически чистые альтернативные источники теплоснабжения - тепловые насосы геотермального типа, обеспечивающие отопление зданий в зимний период и кондиционирование - в летний. В прошлом году такие насосы были установлены на девяти объектах Калининградской железной дороги, в том числе на станциях Зеленоградск и Пионерский Курорт.
В настоящее время в здании вокзала станции Зеленоградск идет реализация уникального, не имеющего аналогов в России проекта установки тепловых насосов с применением светопоглощающих модулей и накопителей тепловой энергии.
"Экономический эффект от внедрения тепловых насосов только в прошлом году составил 3 млн рублей, а уровень загрязняющих веществ снижен на 15% (или на 47 тонн) к уровню 2012 года", – отметил Павел Павленко, сообщила служба корпоративных коммуникаций КЖД.
Тематика: КбшЖД
Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 27.08.2014 | 11:39 Сотрудники Калининградской железной дороги примут участие во Всероссийской экологической акции "Зеленая Россия". ... Далее
Как это будет выглядеть
27.08.2014 | 11:39
Сотрудники Калининградской железной дороги примут участие во Всероссийской экологической акции "Зеленая Россия".
...
Далее
Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"