СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [РЖД ТВ] Из Китая в Европу за 13 суток
Старый 13.08.2014, 14:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru

Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 9 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -5

Тема: Из Китая в Европу за 13 суток


Из Китая в Европу за 13 суток


Из Китая в Европу за 13 суток. Повышение скорости пропуска транзитного груза по железным дорогам для РЖД сегодня – один из главных приоритетов. Для этого компания развивает пропускные способности многих ключевых станций Транссиба.

С транзитом через Монголию или Казахстан у грузоотправителей неизбежно возникают проблемы из-за слабой пропускной способности этих транспортных линий. У Забайкальской магистрали и в целом у Транссиба таких проблем нет, поэтому новый «Шёлковый путь» пролегает именно через пограничную станцию ЗабЖД – Забайкальск. Пять лет назад здесь появился новый терминал компании «ТрансКонтейнер». Сегодня он способен обеспечивать обработку всего грузопотока, который приходит в импортном направлении из Китая на территорию Российской Федерации.
«Возможности для проследования транзитных грузопотоков мы готовы увеличивать в пять раз, для этого у нас есть всё. Терминал в Забайкальске рассчитан на десятикратное увеличение объёмов».

Андрей Банщиков, директор Забайкальского филиала ОАО «ТрансКонтейнер»

На терминале была отработана особая технология, позволившая сократить время на перегрузку контейнеров с узкой китайской колеи на широкую, российскую, до двенадцати часов. С такими темпами транзитные поезда из Сучжоу сегодня достигают Варшавы всего за 13 суток. В планах – организовать такой же транзитный поток в Германию, в город Дуйсбург.
«Основная задача такая. Чем меньше контейнер, прибывший из Китая, будет находиться у нас в терминале, тем выше для нас цена. Мы должны максимально приблизиться по времени, за которое мы технически можем обработать контейнер. Это главная задача, к которой мы стремимся».

Игорь Завгородний, начальник контейнерного агентства «ТрансКонтейнер» на ст. Забайкальск»

Сегодня терминал предлагает своим клиентам и новые услуги. Например, груз из китайского крытого вагона теперь можно переместить в три контейнера и отправить их до разных станций назначения. В марте этого года началась отправка автомобилей в контейнерах. А в июле перегрузочный комплекс приобрёл статус таможенно-логистического терминала. Теперь все этапы таможенного оформления собраны в одном месте, что позволило работать ещё и с автоперевозчиками.
«Наши перспективы – расширять объёмы перевозок. За счёт увеличения объёмов перевозок будет и возможность предоставлять скидки на терминальные услуги и запускать ускоренные контейнерные поезда. Будет и скидка по тарифу».

Андрей Банщиков, директор Забайкальского филиала ОАО «ТрансКонтейнер»

В дальнейшем, с развитием погранперехода Забайкальск и всего Южного хода ЗабЖД, объёмы транспортировки грузов должны вырасти до внушительных масштабов. Планируется, что на этот маршрут переключится около 5% всего транзита, который идёт из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.

Михаил Бурдуковских


rzd.ru вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика