«Поверьте, я счастлив...»
10 июля
На железной дороге трудится немало одаренных людей. Среди них -
монтер пути Сергей ВЕГЕРА. В Жлобинской дистанции пути, где он работает, его знают как человека, верным спутником которого является поэзия.
Сергей Вегера нигде не обучался поэтическим навыкам и изящному слогу. Стихи будто выплескиваются из его души. Не зря ведь говорят: поэзия всегда там, где есть человеческие чувства, эмоции, переживания.
- Где бы я ни находился, блокнот и ручка со мной, - рассказывает Сергей. - В стихах хочется поделиться радостью и печалью, что-то философски осмыслить, а что-то затаенное и глубоко личное оставить при себе. Стихи иногда рождаются сами по себе. Вдруг осеняет, появляются какие-то образы, ассоциации, а иногда и пошутить хочется в стихах. Вот как Сергей написал о своей профессии.
Монтеры пути
Каждое утро берем модерон –
Мы инструменты подвозим на нем:
Клещи, ломы, молотки и лопаты,
Штопки, ключи и большие домкраты.
Дружно беремся за лом и лопату,
Ходы копаем у каждой из шпал.
Кто-то костылики дергает лапой
- Ждем от начальства высоких похвал!
У Сергея немало стихов на железнодорожную тематику. В них - отношение к профессии, о которой он порой пишет с юмором, но буквально во всех - радость жизни и торжество труда. Удаются автору и четырехстишия в стиле рубай, и небольшие философские размышления.
Если огонь разгорается быстро,
Он затухает и даже не тлеет.
Не остается ни жара, ни искры,
Сердце огонь этот больше не греет.
В поэтической копилке поэта есть стихи, в которых он выражает свою гражданскую позицию. Недавно написал о ненужности войн и конфликтов. Возможно, в какой-то мере это связано с событиями в Украине. Это своего рода стихотворение-размышление и стихотворение-утверждение. В нем есть такие строки:
Зачем лишать детей отца,
Зачем терять родного сына?
Идти по жизни до конца
Должны мы мирно и едино!
Как человек творческий Сергей Вегера увлекается не только поэзией. Обладая хорошим голосом, он может спеть песню у костра, почитать стихи любимых авторов. Он любит отправиться на природу с фотоаппаратом и «ловить» те неповторимые мгновения, от которых ликует душа. Для него огромное наслаждение обрабатывать снимки, придавать им собственное видение, а потом монтировать видеоклип. Звуковой ряд в его произведениях всегда присутствует - музыку к видеоклипам пишет его бывший одноклассник Владимир Агеев. С детских лет их связывает крепкая дружба, любовь к природе и родным местам. Малая родина друзей - Ельск, глубинка Полесья. Владимир и сейчас живет в этом уютном зеленом городке. Там же проживают и родители Сергея. Но когда друзья встречаются, то в городских квартирах не засиживаются - их неудержимо тянет на родные просторы.
О путешествии на плоту по полноводной красавице Припяти от Петрикова до Наровли ребята тоже создали авторскую работу - прекрасный клип, который вызывает светлые эмоции. В нем есть радость жизни, рассветы и закаты, речные плесы, мели и перекаты, трели птиц и шелест волн. Путешественники видели орлана-белохвоста, запечатлели, как дикие кабаны переплывают Припять, а в тихой глади воды купаются чайки и ласточки-касатки. И знатная рыбалка у друзей была, и наваристая уха, и бархатное звездное небо над головами, и ощущение гармонии от слияния с природой.
Поверьте, я счастлив, что просто дышу,
Что вижу природы прекрасные краски,
Что бегаю скоро, руками машу,
Могу сочинять и рассказывать сказки...
А сказки Сергей Вегера рассказывает своему маленькому сынишке. Сергей благодарит Господа за счастье в семье и в своих стихах призывает нас быть мудрыми, ценить то, что имеем.
Кумирами Вегеры являются Александр Пушкин и Владимир Маяковский. Он также любит Булата Окуджаву и Иосифа Бродского. Вспоминая реплику последнего: «Занимаясь русской литературой, неизбежно приближаешься к святости», Сергей считает, что и в поэзии есть святость и музыка, которые воспитывают нас, очищают наши души, дарят нам волшебные мгновения радости и светлой грусти.
Сергей Вегера и его коллега бригадир пути Сергей Качура в 2013 году участвовали в железнодорожном фестивале любительской поэзии «Свитязи ясной изящные крылья», где выступили весьма успешно. Впереди у них - новые поэтические горизонты, сулящие не только восторг от поэтического слога, ной муки творчества. Пожелаем же им успехов на этой стезе!
Валентина ШИНКЕВИЧ
Транспортный вестник
10.07.2014
К списку новостей за 2014 год
Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги