Цитата:
|
1) Как "обнулить" счетчик дней, так чтобы он показывал единицу (т.е. чтобы при обнулении счетчика не получилось, например 0 июня)
|
Для этого счетчика К155ИЕ6 нужно использовать не сброс (подача активного уровня на вход R), а предварительную запись (подача активного уровня на вход С). При этом на входы предварительной записи D8-D4-D1-D0 должны быть поданы постоянные логические уровни 0-0-0-1. Таким образом при подаче С счетчик будет не "обнуляться", а "объединичиваться". Вход R должен остаться незадействованным.
Цитата:
2) Каким образом можно задать количество дней в каждом месяце? (т.е. в январе 31 день, в феврале 28 и тд)
Если Вас не затруднит, то сопроводите Ваш ответ схемой) Заранее Вас благодарю!!! (и прошу прощения за корявую формулировку )
|
Ну тут нужно делать офигительный дешифратор на элементах ИЛИ-НЕ (ЛА1, ЛА3, ЛА4), таким образом, чтобы "объединичивание" счетчика дней производилось с учетом уровней сигналов на выходе счетчика месяцев 8-4-2-1.
Цитата:
|
P.S. в крайнем случае подскажите пожалуйста, как вообще работает счетчик: что должно быть на входе, что должно быть на выходе.
|
Первую ссылку из гугла мог бы и сам почитать.
http://ivatv.narod.ru/zifrovaja_texnika/2_09.htm