СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [РЖД ТВ] 170 лет на страже здоровья
Старый 05.06.2014, 20:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru

Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 9 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -5

Тема: 170 лет на страже здоровья


170 лет на страже здоровья


Железнодорожная медицина в этом году отмечает большой юбилей – 170 лет с момента основания. Научно-практические конференции, приуроченные к этой дате, уже прошли на всей сети магистралей, но главная, основная из них начала работу сегодня в Москве. В числе ее почетных гостей и участников — топ-менеджеры РЖД, представители российской медицины, руководители крупных компаний. В Центральном доме культуры железнодорожников ход выступлений отслеживает наша съемочная группа.

170 лет на страже здоровья. Железнодорожная медицина создавалась, развивалась и действует вместе с железными дорогами. Многие известные люди страны пришли сегодня сюда выразить свои поздравления профессионалам и коллегам.
«Я желаю конференции успехов. Я желаю вам продолжить те великие традиции здравоохранения, которые были. И всегда помнить, что Министерство здравоохранения России было создано в 1918 году, государственному здравоохранению нет ещё и ста лет. Только в 2018-м будет праздновать 100-летие. А у вас за плечами 170 лет, поэтому на вас лежит ответственность ещё и за гражданское здравоохранение. Успехов вам!»

Геннадий Онищенко, советник премьер-министра РФ

Сегодня система здравоохранения РЖД – это мощная и современная база амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений. В этой сфере сегодня трудятся 65 тыс. человек. О значимости транспортной медицины, о реформах, о людях профессии и перспективах развития говорил президент РЖД Владимир Якунин в своём обращении к участникам.
«Система обеспечения здоровья в России начиналась с формирования системы обеспечения здоровья на железнодорожном транспорте. Мы всё-таки смогли доказать, и Правительство приняло решение, которое сегодня позволяет нам уверенно утверждать, что наша производственная медицина, являясь частью общей системы здравоохранения, вносит весомый вклад в поддержание здоровья и обеспечение безопасности железнодорожной работы в нашей стране».

Владимир Якунин, президент ОАО «РЖД»

На протяжении всей истории транспортной медицины стоял вопрос о взаимоотношениях с общей медициной. С одной стороны, это, безусловно, неотъемлемая часть отрасли, а с другой – самостоятельная сфера со своей значительной спецификой. Как научной, так и практической.
«Поскольку у нас высокотехнологическая медицина, мы занимаемся вопросами создания комфортных условий труда для наших работников. Поэтому у нас есть инженерно-врачебные бригады, с тем, чтобы минимизировать действия всех факторов, которые могут оказывать неблагоприятные действия на человека, и вместе с тем, чтобы труд был не в тягость, а в радость».

Олег Атьков, вице-президент по здравоохранению ОАО «РЖД»

В рамках двухдневной работы научно-практической конференции будут обсуждаться более десятка самых актуальных тем транспортной медицины. Мы продолжаем свою работу здесь, и о ключевых решениях расскажем в следующих выпусках новостей.

Лилия Гурова


rzd.ru вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика