СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [РЖД ТВ] Скоро МКЖД повезёт пассажиров
Старый 22.05.2014, 04:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru

Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 9 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -5

Тема: Скоро МКЖД повезёт пассажиров


Скоро МКЖД повезёт пассажиров


Когда-то эта дорога была границами столицы. Решение о её строительстве принималось ещё в 1897 году на особом совещании с участием императора Николая II. Оно было продиктовано тем, что рубеж XIX и XX веков ознаменовался ростом промышленного объёма, Москва стала крупнейшим железнодорожным узлом России, в котором сошлись 10 радиальных направлений. Сейчас столица разрослась далеко за пределы бывшей окружной, а теперь – кольцевой железной дороги, и скоро МКЖД повезёт пассажиров.

Реконструкция железнодорожной инфраструктуры на МКЖД в самом разгаре, на некоторых участках кольца укладывается третий главный путь. В конце этого года планируется завершить электрификацию дороги.
«В настоящий момент работы ведутся по 3/5 кольца, на сегодняшний день уложено 75 км пути, выполняется работы по реконструкции19 искусственных сооружений, отсыпается третий главный путь, осуществляется снос гаражей, работа по технологическому присоединению, а также выполняются работы по устройству контактной сети».

Иван Редин, заместитель начальника ДКРС «Москва»

Согласно проекту, по всей окружности МКЖД возведут остановочные пункты, в плане 31 объект, хотя, может быть, появится ещё один. Точно известно, что 19 из них станут крупными пересадочными узлами. 12 ТПУ дадут возможность пассажирам пересесть с электрички на метрополитен, 6 – на радиальные направления железнодорожной сети, а один одновременно обеспечит пересадку и на метро, и на электрички других направлений. Москвичи пристально следят за строительством и даже вносят свои предложения.
«Мы уже предполагаем на кольце строительство 31 или 32 остановочных пунктов, и мы затронули максимально возможное количество точек, где можно увязать несколько видов транспорта. Действительно, в некоторых случаях люди просили интегрировать МКЖД в метрополитен, мы все эти интересы старались учесть».

Андрей Акимов, начальник Управления внеуличного транспорта Департамента транспорта Правительства Москвы

Общий объём инвестиций, который вложат в реализацию этого проекта, оценивается в 236 млрд. рублей. Разработчики пытаются максимально учесть интересы всех будущих пассажиров. МКЖД обещает стать эталоном транспортной системы.
«В техническом задании на проектирование обязательно учтены все требования, связанные с наличием лифтов, различных систем навигации для лиц слабослышащих, слабовидящих, а также маломобильных групп населения. При этом понятно, что без этих требований невозможно пройти экспертизу».

Алексей Зотов, первый заместитель генерального директора ОАО «МКЖД»

По прогнозам специалистов, МКЖД начиная с 2016 года будет перевозить более 250 млн человек в год. По кольцу запустят 100 пар электропоездов, с интервалом движения в часы «пик» до пяти минут. И железнодорожники, и городские власти очень надеются, что с запуском кольцевой железной дороги ситуация кардинально изменится. Транспортная напряженность снизится, а уровень обслуживания пассажиров выйдет на качественно новый уровень.

Жанна Мясникова


rzd.ru вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика