СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Новости КТЖ] Новые электропоезда связали Астану с Курортом Боровое и Караганды
Старый 25.04.2014, 21:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный

Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,489
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 261 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -28

Тема: Новые электропоезда связали Астану с Курортом Боровое и Караганды


Новые электропоезда связали Астану с Курортом Боровое и Караганды


Со станций Астана и Караганды началось курсирование новых  электропоездов серии ЭД9Э  «Окжетпес» и «Сары-Арка»  сообщением Астана-Курорт Боровое и Астана-Караганды. Новые электрички отличаются  повышенной комфортностью, экологичностью и безопасностью.

Поезда полностью соответствует мировым стандартам пригородного сообщения. Все конструктивные решения выполнены  с учетом пожеланий заказчика  - АО «НК «азастан темір жолы», отражают последние тенденции в промышленной эстетике и отделке. 

Презентация первого запуска состава данной серии производства ОАО «Демиховский машиностроительный завод» (Российская Федерация)  состоялась в 2003 году с участием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. С того времени КТЖ для АО «Пригородные перевозки» приобретено уже 32 вагона электропоездов данного производителя (2010 г. – 20 вагонов, 2011 г. – 2 вагона, 2013 г. -  10 вагонов).



Срок эксплуатации электропоездов - 28 лет.

- Теперь эти электропоезда поезда будут уходить в рейсы  ежедневно, а в скором времени частота курсирования  увеличится до 2-3 раз  сутки, сообщила президент АО «Пригородные перевозки»  Баян Суннатова. -  Комфортное,  быстрое и недорогое по стоимости пригородное сообщение между столицей и соседними городами очень  важно и для населения,  и для экономики. Повышается мобильность людей, есть возможность легко добраться  до места работы в столице, отдохнуть без утомительной обратной дороги.

До  Курорта Боровое  «Окжетпес» отправляется из Астаны по пятницам в 18.50, в Курорт Боровое прибывает в 22 часа; из Курорт Боровое уходит в 22.35 с прибытием в Астану в 1.40. До станции Кокшетау Окжетпес» отправляется из Астаны по субботам, воскресеньям, понедельникам и вторникам. Время отправления из Астаны в 7.25, прибытие на станцию Кокшетау в 11.32, отправление со станции Кокшетау 19 часов, прибытие в Астану в 23.07. Электропоезд делает остановки на станциях Акколь и Макинка. 

Стоимость проезда в вагоне первого класса - 1 088 тенге, в вагоне второго класса - 1 013 тенге, в вагоне третьего класса - 842 тенге.

В составе 3 вагона первого класса, 3 вагона второго класса, 2 вагона третьего класса.

Такой же новый состав выехал сегодня из г.Караганды. Он будет курсировать по маршруту «Караганды-Астана» дважды в день по существующему на сегодняшний день расписанию. 

По словам железнодорожников, они следуют поручению Президента Казахстана  Нурсултана Абишевича Назарбаева о создании вокруг  Астаны экономического пояса, превращении столицы в центр агломерации.  Надежное транспортное сообщение – основа и непременное условие этого процесса. 




В новых составах  предусмотрено все для удобства пассажиров: мягкие эргономичные сиденья, система кондиционирования с раздельным управлением отоплением и охлаждением,  герметизированные межвагонные переходы,  видеонаблюдение в салонах и тамбурах, Wi-Fi, информационные табло «Бегущая строка» с информацией о параметрах поездки  на казахском и русском языках и другое.

Всего во втором квартале текущего года ожидается поставка 40 вагонов электропоездов ЭД9Э (5 составов по 8 вагонов), которые будут запущены на пригородных маршрутах «Астана-Курорт Боровое» (2 раза в день) и «Астана-Караганды» (3 раза в день).

Эти события имеют важное значение для развития пригородного сообщения, решают задачи по увеличению периодичности курсирования пригородных поездов на участках Щучинско-Боровской Курортной зоны  и до города Караганды.

Пресс-служба АО «НК «азастан темір жолы»

Пресс-служба АО «Пассажирские перевозки»








Новость предоставлена пресс-службой АО НК КТЖ
Анонимный вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика