СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Задание рынку!
Старый 09.04.2014, 23:10   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Старик Хоттабыч

Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Форум СЦБИСТ
Возраст: 66
Сообщений: 3,727
Поблагодарил: 1284 раз(а)
Поблагодарили 1183 раз(а)
Фотоальбомы: 24 фото
Репутация: 524

Тема: Задание рынку!


Задание рынку
Сроки реализации Плана развития конкуренции на железнодорожном транспорте оказались жёсткими
Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Плана мероприятий по развитию конкуренции на железнодорожном транспорте.
Он разработан Минтрансом в соответствии с «дорожной картой» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». Цель, в частности, – совершенствование модели управления грузовыми вагонами, развитие конкуренции, в том числе в сфере пассажирских перевозок.

В связи с этим предусматривается создание условий для формирования единых стандартов поведения на рынке в целях повышения качества услуг и единой саморегулируемой организации (СРО) в сфере предоставления подвижного состава в 2014–2015 годах.

Меры по развитию конкуренции предусматривают формирование условий привлечения частных инвестиций в локомотивную тягу, вопросы организации работы локальных перевозчиков (срок исполнения – II квартал этого года), меры по развитию конкуренции в сфере пассажирских перевозок (июнь этого года). Предусмотрены в плане также шаги по модернизации инфраструктуры общего пользования, привлечению частных инвестиций в её развитие и формирование правовых основ для обеспечения безопасности транспорта.

Заместитель начальника департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» Сергей Старых говорит, что документ не является исчерпывающим. Более конкретные задачи должны быть сформулированы в детальных планах. Выполнить поставленные цели в указанные сроки будет весьма непросто, принимая во внимание большое количество документов, подлежащих к разработке.
«Больше всего времени может занять нормотворчество и дальнейшее согласование позиций. Полагаю, что наиболее эффективными будут тарифные меры – как правило, именно к изменению цены более чувствителен рынок перевозок», – говорит Сергей Старых.

Также, по его словам, открытым остаётся и вопрос степени влияния СРО на конкурентную среду.

Об эффективности мероприятий можно будет говорить, если для всех станет легче работать на рынке, появятся маневренность и гибкость. Это может произойти не раньше следующего года. Сохранять лидерство в сегодняшних реалиях, когда компания играет в заведомо неравных условиях, это скорее сверхзадача.
«Компания сейчас работает в таких условиях, что реальных инструментов реагирования на ухудшающуюся конъюнктуру без экономических потерь очень мало. Главное, должны быть созданы равные конкурентные условия с другими видами транспорта. Порой рынок напоминает гонку на воде: всех участников рассадили по лодкам, раздали вёсла, только ОАО «РЖД» вёсел не досталось», – говорит Сергей Старых.

Тем не менее в РЖД отмечают, что документ учитывает ключевые пожелания холдинга в сфере конкуренции, которые появились в ходе подготовки и обсуждения.

Мария Штаева
_______________

http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=11...ive=2014.04.09
__________________
"Я этим заявлением объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение."
Старик Хоттабыч вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика