Железнодорожники внесли свой вклад в олимпийскую победу России
Железнодорожники внесли свой вклад в олимпийскую победу России
Свой вклад в победу России на олимпиаде в Сочи внесли и железнодорожники. На счету спортсменов ЦСК «Локомотив» четыре награды. Из них — две золотые. 15 февраля медали разыграли скелетонисты. Чемпион мира Александр Третьяков подтвердил статус сильнейшего. К тому же его золото — первое олимпийское отечественное в скелетоне в истории. По сумме четырёх попыток Третьяков опередил главного конкурента латыша Мартиньша Дукурса на 0,81 секунды. Бронзовым призёром стал американец Мэтью Энтони.
В тот же день мужчины разыграли медали в шорт-треке на дистанции 1000 м. Россияне сделали победный дубль: четырёхкратным олимпийским чемпионом стал Виктор Ан, серебро завоевал железнодорожник Владимир Григорьев. Но на этом достижении наши шорт-трекисты решили не останавливаться. И почти через неделю стали олимпийскими чемпионами в эстафете на 5000 м. Сборная России в составе Виктора Ана, Владимира Григорьева, Семена Елистратова и Руслана Захарова финишировала с олимпийским рекордом – 6.42,100.
И уже под занавес Олимпийских Игр – победную точку поставил Дмитрий Труненков. Российский экипаж Александра Зубкова, куда также вошли Алексей Негодайло и Алексей Воевода завоевал золотые медали, опередив в борьбе за золото латышей на 0,09 секунды.