СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Жд пути и жилые дома
Старый 21.02.2014, 19:57   #4 (ссылка)
Мимо проползал
 
Аватар для NikoS

Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,736
Поблагодарил: 1722 раз(а)
Поблагодарили 504 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1045
1. Сейчас расстояние до строений определяется исходя из санитарных требований: шум, вибрации, вредные вещества и определяется в каждом конкретном случае отдельно. Для железной дороги получается как правило более 100 м, если не предусматривается шумозащита. Раньше требования были другими, и вообще народ проще ко всему относился. А закон не имеет обратной силы, так что "что построено - то построено".
Что касается Новокузнецка, картина "похлеще" наблюдается, например, на перегоне Димитрово - Листвяги, там частные участки и дома хорошо если в габарит Сп влазят. И вообще, не бросилось ли в глаза, то что 2 металлургических гиганта КМК (бывший, ок) и ЗСМК построены в черте города? А ферросплавный, алюминиевый заводы? Так уж здесь построено, сейчас уже ничего не изменить. (Зато это все - рабочие места.)

2. В СП "Промышленный транспорт" даже есть такая статья, что-то типа "процент затрат на снос строений в месте строительства жд пути". Сейчас все решают деньги - выкупил хибару и сноси, пожалуйста. Ну и п.1 учесть.
А такого беспредела, как на Гвардейской уже не устроить - переезды на магистральных жд фактически запрещены к проектированию, а подъездные пути в местах пересечения с дорогами общего пользования приравнены к магистральным.

3. Трамвайная колея в Новокузнецке 1520 мм. Насколько мне известно, раньше через запсибовский мост таскали жидкий чугун на с КМК на ЗСМК и там же трамвай ходил. Думаю, что в городе металлургов этому не слишком удивлялись.
NikoS вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика