СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2014, 14:14   #254 (ссылка)
ЛИИЖТ АТ-103 (1981-1986)
 
Аватар для Просто инженер АиТ

Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Где резной палисад
Возраст: 64
Сообщений: 980
Поблагодарил: 220 раз(а)
Поблагодарили 140 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 380
В своё время при создании системы АСДК (не доделанная ДЦ) для уменьшения времени реакции, мы отказались от циклического опроса ЛП (кроме того низкая надёжность, остановка сервера и участок встал). Информация с ЛП о ТС передавалась спорадически по мере возникновения изменения состояния объектов и по регламенту или запросу от сервера о всех объектах ЛП (тафик резко снижался, так, например, информацию о 120 станциях мы могли передать со скоростью 57 кбит, при этом ряд станций были с числом объектов более 1024, время доставки не более 5с). Информация с ЛП передавалась по различным путям (кольцевание), дополнительные пути или среды, в ПО сервера забиралось только первое сообщение (не путайте с сообщениями TCP, в сообщении TCP могло быть несколько сообщений ТС (некоторых системах такие сообщения называются - кадрами (АСК ПС))) от ЛП, от остальных путей доставки уничтожалось, таким образом надёжность доставки резко возрастала.
И ещё, как правило, сообщения(кадры) ТС небольшие, поэтому при передаче по TCP сообщения(кадры) упаковались в пакет, и на оборот при передаче по модемным ненадёжным каналам сообщения делились на блоки (размер блока вычислялся в зависимости от качества обмена), после приёма блоки собирались обратно в сообщения. Контроль доставки велся на уровне точка-точка, если была ошибка, то передача повторялась не более 3 раз, в противном случае информация устаревала и создавала лишний напряг обмена, за счёт резервирования информация не терялась.
Эх, дела давно минувших лет.
__________________
Не важна реальность, важно как мы к ней относимся!
Просто инженер АиТ вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению