СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2014, 08:58   #4095 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич

Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 64
Сообщений: 13,931
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2364 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от tyubik Посмотреть сообщение
Что такое ОТКАЗ ВНЕЗАПНОГО ХАРАКТЕРА?
Возможно, точнее было бы просто "внезапный отказ"...
Не знаю, наверное где-то есть точное определение - мне это не особо нужно.
Речь о следующем: износ рельса, колеса, контактного провода и т.д. - постепенный, нарастающий, видимый, измеряемый. Если не принять меры - приведет к отказу. В СЦБ таких элементов - у которых можно легко определить постепенный износ и предотвратить отказ - не так много. А вот когда потеряется контакт в реле или разъеме, пробьется изоляция где-либо, оборвется жила кабеля в длине и т.п. - продиагностировать и предупредить отказ либо невозможно, либо очень сложно (или затратно). Это я Вам пересказываю некоторые выводы из методологии УРРАН, которая в последнее время бурно развивается в ОАО "РЖД"

Николай Николаевич добавил 08.01.2014 в 09:58
Цитата:
Сообщение от Igor zrw Посмотреть сообщение
Не увиливайте. Термин "по отказам" никогда Вами не употреблялся ни в этой ветке, ни в какой другой. Хотя опосредованно, Вы признали необходимость перехода от парадигмы абсолютного предотвращения катастрофического отказа на парадигму "разумной достаточности" , когда я Вам задавал вопрос о зарубежных СЦБ.
Да, дело именно в этом. И пусть руководство публично признАет это, пересмотрев нормы обслуживания. А не перекладывает проблему повышения производительности на низы, ибо из этой ситуации есть только 2 выхода: не доделывать, и рапортовать о сделанном, либо вообще ничего не делать, и все равно рапортовать о сделанном. При этом оставаясь в одинаковом положении перед руководством. Именно об этом Вам толкует Александр 2й, которого незаслуженно подвергли обструкции и многие из здешних старожилов.
А вы толкуете о втором, когда не делалось вообще, из личной лени Ваших когдатошних подчиненных, или по сегодняшней практике выездов туда, где "тонко, и порвалось". В тех местах, разумеется, поступали по - второму варианту.

Igor zrw добавил 08.01.2014 в 00:31
Ну и последнее, что сегодня на ум пришло: идеальное решение в этом плане - полное разделение пассажирских и коммерческих перевозок. по одним рельсам (и ценам, и скоростям) - "нормальных людей", которые сейчас за перемещение своего тела из М в П готовы одинаково отстегнуть хоть авиа, хоть любым другим удобным перевозчикам., по другим - грузы....
Хехе. хоть и сформулировано как-то по коммунистически, но это ведь голая правда? Т.е, в применении к нам (СЦБ), хоть какие-то нормы безопасности будут соблюдаться только на участках ВСД.
Вы путаете понятия "опасный отказ" и "защитный отказ". Тюбика прошу не цепляться к терминологии - так меня учили в институте. В части обеспечения безопасности движения поездов ("опасные отказы" и их последствия) - у нас очень высокие (по мировым меркам) нормы и отступать от них никто не собирается. Даже в рамках рассуждений о разумной достаточности.
А вот все, что касается "защитных отказов" - здесь действительно непаханное поле для работы. И никакими другими нормами обслуживания сколь нибудь значимого результата добиться не удастся - нужно менять сами технические средства.
Но соль разделения на ремонт и эксплуатацию - не в необходимости снижения количества отказов, а в необходимости повысить производительность труда, т.е. - уменьшить суммарное количество персонала за счет оптимизации процессов обслуживания и ремонта.
При этом надо не забывать, что у нас (так уж сложилось исторически) целый класс работ не формализован, не учтен в нормативах и их как-бы нет. Например - все, что касается сопровождения капремонта пути. И не только. И эти неучтенные но фактически имеющиеся трудозатраты - покрываются невыполнением в отдельные периоды (капремонт пути) отдельных видов работ. И все это знают, только молча. Кстати, отвечая Александру2 и его коллегам - чтобы облегчить их проблему невыполнения графика - можно хоть сегодня уменьшить количество регламентных работ процентов на 30-50. Тех самых работ, о которых я написал выше. Но - если сделать это в рамках существующей структуры - мы сразу автоматом потеряем соответствующее количество персонала путем прямого пересчета. Вот отсюда - желание сделать это в рамках формирования отдельной эксплуатационной и отдельно ремонтной структуры.

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 08.01.2014 в 08:58. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению