СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2013, 10:04   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Министерство транспорта РФ

Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 640
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -5

Тема: 20 декабря Министр транспорта РФ Максим Соколов провел очередное заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области. В работе Совета приняли участие Помощни


20 декабря Министр транспорта РФ Максим Соколов провел очередное заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области. В работе Совета приняли участие Помощник Президента РФ Игорь Левитин, Мэр Москвы Сергей Собяни


20 Декабрь 2013

В ходе заседания была рассмотрена актуализированная Программа развития транспортного комплекса Московского региона до 2020 года. «Это важный системный документ, -- сказал Министр. -- Со времени согласования первой редакции программы в апреле 2011 года был принят ряд принципиальных решений, которые предопределили работу по подготовке фактически нового документа. Теперь эта программа включает в себя мероприятия с учетом расширения территории Москвы и является базовым документом, который обеспечит реализацию транспортных связей на участках города и области».

Актуализированная программа была разработана с учётом Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года и инвестиционными программами Москвы и Московской области. Она содержит подробный анализ уровня транспортного обслуживания населения и работы транспорта по состоянию на 2011 год, который показал, что развитие городской пассажирской транспортной системы значительно отстает от потребностей и темпов развития других отраслей городского. Таким образом, отметил Министр, общая Программа предусматривает синхронизацию сроков реконструкции и строительства объектов по всем видам транспорта в Московском регионе.

Участники заседания одобрили актуализированную программу.

Вторым вопросом в повестке дня стал вопрос о реализации железнодорожного сообщения с аэропортом Шереметьево. В результате актуализации проекта были проработаны два варианты развития железнодорожного сообщения с аэропортом «Шереметьево: Ленинградский вокзал – Химки - Северный сектор аэропорта (Октябрьская жд) и Белорусский вокзал- Савеловский вокзал- Лобня -Северный сектор аэропорта (Савеловское направление Московской ж д ). Организация движения поездов «Аэроэкспресс» на участке Химки - Москва одновременно с увеличением количества скоростных поездов «Сапсан», следующих в дневное время, и организацией тактового движения ускоренных пригородных поездов по участку Москва – Крюково – Алабушево приведёт к быстрому исчерпанию возможностей строящегося 4-х путного участка. А перспектива организации движения высокоскоростных поездов по существующим путям на участке Москва – Крюково сделает проект строительства железнодорожной линии Химки – Шереметьево малоэффективным.

На Савёловском направлении задача увеличения размеров движения поездов к аэропорту Шереметьево в настоящее время нереализуема из-за большого съёма пригородных поездов поездами «Аэроэкспресс», следующими по головному участку по общим путям без остановок. В тоже время задача наращивания размеров пригородного движения является весьма актуальной в связи с активной жилой застройкой посёлка Северный (г. Москва), г.Долгопрудный и г.Лобня (Московская область). Задача параллельного увеличения размеров пригородного движения и движения поездов «Аэроэкспресс» при развитии северных терминалов аэропорта Шереметьево может быть решена в комплексе при строительстве 3 и 4 главных путей на участке Москва – Смоленская – Лобня. В Программе реализации первоочередных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры для улучшения условий городских и пригородных пассажирских перевозок в Московском железнодорожном узле в 2012-2020 гг.» уже предусмотрена реализация строительства 3 и 4 главных путей Савеловского направления после 2015 года.

В ходе заседания принято решение утвердить направление Москва-пасс.-Смоленская (Белорусский вокзал) – Москва-пасс.-Бутырская (Савеловский вокзал) - Лобня (о.п. Шереметьевская) – аэропорт Шереметьево, Северный сектор (терминалы В, С) основным вариантом дальнейшего развития железнодорожного сообщения Москва - аэропорт Шереметьево. При этом решено прекратить работы по реализации проекта «Химки-Шереметьево». ОАО «РЖД» совместно с АНО «ДМТУ» и Росжелдором поручено подготовить техническое задание на проектирование железнодорожной линии Москва-пасс.-Смоленская – Москва-пасс.-Бутырская - Лобня – аэропорт Шереметьево, Северный сектор.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о реализации проекта реконструкции и развития Малого кольца Московской дороги и радиальных направлений. В настоящее время ОАО «РЖД» осуществляет реализацию проектов реконструкции и развития железнодорожной инфраструктуры МТУ в рамках Программы, которая предусматривает развитие радиальных направлений, а также железнодорожной инфраструктуры Большого и Малого окружных колец. Это позволит обеспечить перевозки пригородными поездами прогнозируемого пассажиропотока в сообщении Москвы с городами-спутниками, расположенными в Московской области и ускорит развитие внутригородского транспорта, в первую очередь организацию пассажирского движения на Малом кольце Московской железной дороги. ОАО «РЖД» поручено принять необходимые меры для выполнения в установленный срок мероприятий, предусмотренных Программой реализации первоочередных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры для улучшения условий городских и пригородных пассажирских перевозок в Московском железнодорожном узле в 2012-2020 годах.

На заседании был утвержден план работы Координационного совета по развитию транспортной системы г. Москвы и Московской области на 2014 год.







Новость автоматически взята с сайта Министерства транспорта РФ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Министерство транспорта РФ вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению