Символ Олимпиады побывал в Екатеринбурге
Продолжается железнодорожный этап эстафеты олимпийского огня. В минувшие выходные символ Олимпиады в Сочи прибыл в Екатеринбург для того, чтобы зажечь факелы на одном из самых протяженных и массовых по количеству участников маршруте. На привокзальной площади города огонь встречами сотни человек: волонтёры, журналисты, железнодорожники и просто неравнодушные.
В столицу Урала специальный поезд, на котором Олимпийский огонь путешествует по России, прибыл точно по расписанию. Ровно в 9.20 утра хранители огня ступили на платформу екатеринбургского вокзала. Символ сочинских Игр на перроне встречали губернатор Евгений Куйвашев и начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов. А старт эстафете олимпийского огня на Урале дал почётный железнодорожник, председатель дорпрофсожа на Свердловской железной дороге Анатолий Гаращенко. Маршрут, по которому он нёс факел, протянулся вдоль группы зданий железнодорожного вокзала к самому первому вокзалу Екатеринбурга, построенному в конце XIX века.
Из рук в руки огонь передается от одного железнодорожника – другому. Эстафету принимает начальник Свердловской детской железной дороги Виталий Марункевич. Его группа поддержки – самая шумная и весёлая. Пламя будущих Олимпийских игр в столице Урала пронесли триста факелоносцев. И каждый десятый из них – железнодорожник. Всего 36 человек – ветераны, нынешние работники магистрали и даже представители центрального аппарата компании. Начальник центра по корпоративному управлению пригородном комплексом РЖД Максим Шнейдер огонь Олимпиады в Екатеринбурге несет не случайно.
«Я здесь тридцать лет прожил, много лет проработал на Свердловской дороге, отсюда родом и мне, конечно, всегда приятно сюда возвращаться и тем более, участвовать в таких мероприятиях на родной земле».
Максим Шнейдер, начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом
Из Екатеринбурга Олимпийский огонь отправился в Каменск-Уральский, после чего специальный поезд эстафеты приняли от Свердловчан коллеги Южно-Уральской железной дороги.
Евгений Иванов