6 декабря в рамках «Транспортной недели-2013» в присутствии заместителя Министра транспорта РФ Виктора Олерского подписаны соглашения в области морского транспорта
6 Декабрь 2013
Соглашение о создании комплекса береговой и морской инфраструктуры в морском порту «Геленджик» подписано между Федеральным агентством морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт» и ЗАО «Геленджикский морской порт». В рамках инвестиционного проекта будет реконструирован порт для обеспечения перевалки грузов в объеме до 800 тыс. тонн в год и обслуживания пассажиров в количестве до 19 600 чел. в год. Также предусматривается создание яхтенной марины на 200 единиц и создание береговой инфраструктуры. 5 млрд рублей поступят из федерального бюджета, 4,3 млрд рублей будет привлечено из внебюджетных источников. Сроки реализации проекта – 2013-2017 гг.
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко и генеральный директор ООО «ТЭПК» Руслан Байсаров подписали соглашение о строительстве специализированного терминала морского порта Ванино. Проект предусматривает строительство угольного терминала мощностью до 15 млн тонн в год, двух причалов для перевалки угля из Элегестского угольного месторождения республики Тыва. На терминале планируется обрабатывать суда дедвейтом до 120 тыс. тонн. Строительство стоимостью 12 млрд рублей будет осуществляться в 2013-2017 гг., основной инвестор – ООО «Дальневосточный Ванинский порт».
Также Федеральное агентство морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт» и ООО «Порт Вера» подписали соглашение о строительстве угольного морского терминала грузооборотом 20 млн тонн в год в Приморском крае. Проект предусматривает строительство угольного перегрузочного комплекса в районе мыса Открытый и бухты Беззащитная. На терминале будут обрабатываться суда дедвейтом от 40 до 150 тыс. тонн. Для доставки угля к терминалу планируется проектирование припортовой станции. Стоимость строительства – порядка 20 млрд рублей за счет внебюджетных и привлеченных средств. Сроки реализации проекта – 2013-2017 гг.
Новость автоматически взята с сайта Министерства транспорта РФ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com