СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: История одной поломки
Старый 28.11.2013, 11:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,948
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5986 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: История одной поломки


История одной поломки


Из журнала АСИ 09-2013

ИСТОРИЯ одной поломки

Электромеханик т. Бакан сообщил с разъезда Ивакша о поломке жезлового аппарата системы «Вебб-Томпсон». В аппарате сломался рычаг № 6.

Лишь на следующее утро (поломка произошла в 23 часа) с первым попутным поездом на Ивакшу удалось послать запасный рычаг № 6. Для установки рычага требовалось максимально 2 часа. Но ни за 2 часа, ни за весь день отремонтировать этот аппарат не удалось.

Несмотря, на то, что на разъезде, кроме электромеханика т. Бакана, находился старший электромеханик т. Вавилов, они вдвоем не смогли ввести в эксплуатацию поврежденный аппарат. На третий день тоже с попутным поездом пришлось на Ивакшу выехать мне. При первом же осмотре поврежденного аппарата я установил, что новый рычаг был установлен неправильно.

Дело в том, что рычаг № 6 имеет еще дополнительный рычажок. Подсоединяя этот рычажок и вводя его в зависимость с рычагом N° 6, механик Бакан ошибся и прикрепил его не той стороной.

Когда аппарат отказался работать, то ни механик Бакан, ни т. Вавилов не удосужились проверить установку рычага. А сделать это нужно было обязательно, тем более, что около поврежденного аппарата находился исправный действующий аппарат, который можно было вскрыть и сличить его схему со схемой отремонтированного аппарата. Ошибка была бы обнаружена немедленно.

В общей сложности жезловая система на разъезде Ивакша не работала 38 часов, тогда как была полная возможность ликвидировать поломку в течение 5-6 часов, учитывая ожидание попутного поезда для отправки запасного рычага..

Этот случай особенно остро ставит вопрос перед всеми электромеханиками, обслуживающими и старую аппаратуру, о необходимости более внимательного отношения к обслуживаемым устройствам, о необходимости тщательного изучения ее.

Таких позорных аварий и задержек связисты допускать не должны.

П. ПАРАЩУК, старший электромеханик 1-й дистанции связи и СЦБ Северной ж. д., «Связист», 1937 г., № 9.
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика