СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [РЖД ТВ] На рельсы встанет дизель-поезд с силовыми модулями
Старый 14.11.2013, 23:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru

Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 9 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -5

Тема: На рельсы встанет дизель-поезд с силовыми модулями


На рельсы встанет дизель-поезд с силовыми модулями


Меньше шума – больше комфорта. На подмосковном заводе «Метровагонмаш» запущено производство совершенно нового для России типа подвижного состава. Впервые на рельсы встанет дизель-поезд с силовыми модулями.

Главная особенность этого дизель-поезда – автономный силовой модуль. Находится он не в подвагонном пространстве, как обычно, а в составе головных вагонов. Впрочем, пассажиру это знать не обязательно. Все преимущества достаточно почувствовать.
«Главная цель – повышение комфорта. В связи с этим была выбрана концепция расположения силового агрегата в отдельные модули. Это обеспечивает значительно снижение как уровня шума, так и вибрации».

Борис Парамонов, зам. главного конструктора СКБ по железнодорожному транспорту ОАО «Метровагонмаш»

«Также повышена безопасность пассажиров, нет лишней задымленности. Возможные источники пожара сгруппированы и закрыты дополнительными стенками».

Николай Полухов, главный конструктор проекта

Новый дизель-поезд просторнее – увеличена его ширина и высота. Пассажиров он может вмещать в три раза больше, чем обыкновенный рельсовый автобус и рассчитан в среднем на пятьсот человек. Здесь созданы все условия и для людей с ограниченными возможностями. Это ещё одно преимущество состава.
«На поезде оборудовано место для крепления инвалидной коляски. Крепится она при помощи ремней, напоминающих ремни безопасности. Также оборудован большой санитарный блок. В ближнем к санитарному блоку тамбуре расположены два подъёмника для инвалидных колясок, которые обеспечивают посадку инвалидов с креслом с уровня насыпи».

Николай Полухов, главный конструктор проекта

Впервые в России на этом поезде применили и систему пассивной безопасности, так называемую «крэш-систему». При столкновении она значительно смягчает удар. Планируется, что на «большие рельсы» состав встанет в 2015 году. Пока же он должен пройти «огонь, воду и медные трубы» – его ждет целый ряд испытаний. Поезд рассчитан на пригородные и межрегиональные перевозки. Способен развивать скорость от 120 до 160 километров в час. Срок его службы – 40 лет. Создатели не зря гордятся результатом. По их мнению, состав – один из самых безопасных в России, к тому же доступный по цене и простой в обслуживании и эксплуатации.

Дина Власкина


rzd.ru вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика