Железнодорожники отметили День автомобилиста
Железнодорожники отметили День автомобилиста
Водители–профессионалы, автолюбители и даже пассажиры накануне отмечали День автомобилиста. Казалось бы, этот вид транспорта к железной дороге не имеет большого отношения. Но это только на первый взгляд. В действительности на каждом железнодорожном предприятии, на каждой станции есть свои автомобили и свои водители.
Сергей Лукашенко на железной дороге работает больше 30 лет: крановщиком, слесарем, мастером участка – с автомобилями он был связан всегда. Потому три года назад именно Сергею, опытному работнику, доверили совершенно новый для эксплуатационного вагонного депо Белогорск агрегат – автоматизированный ремонтный комплекс. Это автомобиль КамАЗ с оборудованием для срочного ремонта подвижной части грузовых вагонов. Сейчас Сергей Лукашенко и водитель, и крановщик, и слесарь в одном лице.
Задача водителя ремонтного комплекса – прибыть на место, где выявили неисправность колесной пары, будь то дальний перегон или тупик. Поврежденную пару на месте меняют на исправную. Сергей Лукашенко – главный во время этих работ. Он везет стальные колеса, поднимает вагон, доставляет дефектную пару на ремонт. Пока в Белогорске такой ремонтный комплекс, а значит, и такой специалист-водитель, только один. И машина со своим хозяином уже успела себя зарекомендовать.
«До 2010 г. таких работ не проводилось. В этом случае затрачивается гораздо меньше времени по передислокации вагона от места неисправности до текущего ремонта, во много раз уменьшается время простоя от ремонта».
Алексей Лавренко, главный механик вагонно-эксплуатационного депо ст. Белогорск
Всего Белогорский железнодорожный узел сегодня обслуживают около 80 автомобилей – КамАЗы, ЗИЛы, «Уралы», пассажирские УАЗы. Сотрудники автоколонны, как и железнодорожники, работают круглосуточно. Кроме доставки колесных пар, элементов верхнего строения пути, стройматериалов, водители развозят пассажиров – локомотивные бригады. И порой только автомобилист знает, где должна начаться работа железнодорожника.
«Мы отмечаем и тот, и другой праздник с большим удовольствием. У нас многие проработали 30 и более лет на железной дороге, они уже считают себя закоренелыми железнодорожниками. Мы работаем и на Хабаровск, и на Читу, и на Могочи, так что пока железная дорога без автотранспорта не обойдется».
Александр Макаров, и.о. начальника автоколонны станции Белогорск
И как показала работа нового ремонтного комплекса на резиновых колесах, с помощью автомобиля железнодорожный транспорт может стать намного мобильнее.
Екатерина Якунинова