СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: =Взрез стрелки= Сход тепловоза на ст. Братск ВСЖД 6 октября 2013 г.
Старый 24.10.2013, 13:10   #70 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для drossel-2

Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 180
Поблагодарил: 10 раз(а)
Поблагодарили 16 раз(а)
Фотоальбомы: 3 фото
Репутация: 24
Думаю проблема скорее не в том, что команда следовать "за Э2" была дана неправильно, а в том что она вообще прозвучала. Говорите, не имел права машинист въезжать на стрелку без особого разрешения. Так "следуйте за Э2" и есть особое разрешение, да не по регламенту, но понятно же; даже если бы машинист переспросил, ДСП все равно подтвердил бы, что маршрут готов, въезжать на централиз. стр. разрешено, ехать за Э2 разрешено.
Локомотив дергали мелкими шажками. Это нарушение ПТЭ. Маршрут должен готовиться как правило на весь путь следования без смены направления. И маршрут был приготовлен до Ч2, и машинисту было об этом известно. То, что он по пути остановился, не изменяет его маршрут, так что ДСП просто должен был молчать в тряпочку, или сказать "продолжайте маневр" и все. А поскольку была подана новая команда, "следовать за Э2", машинист и воспринял ее как новую команду "вернуться за М2".

PS
ДСП подумал «да убирай свою чертопхайку из горловины скорей», а сказал это так вежливо и благопристойно, что машинист воспринял это обычным рефлексом.

Последний раз редактировалось drossel-2; 28.10.2013 в 17:18.
drossel-2 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика