СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: =Взрез стрелки= Сход тепловоза на ст. Братск ВСЖД 6 октября 2013 г.
Старый 21.10.2013, 17:23   #62 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для drossel-2

Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 180
Поблагодарил: 10 раз(а)
Поблагодарили 16 раз(а)
Фотоальбомы: 3 фото
Репутация: 24
Я, кажется, что-то важное в жизни никогда не знал и этим не интересовался. Обычный маневровый рейс, ткскзть стандартный, состоит из двух полурейсов. Маршрут готовим сразу на два, с вилкой. Как только состав освобождает стрелку в вилке, переводим ее, и даем реверс. Поэтому вполне логично, что стрелки размыкаются сразу же после их освобождения. И уж тем более, не блокируются составом, остановившимся сразу за остряками. Мы так ошибочно думаем. Но с взрезной стороны стрелка долна быть прикрыта. Да и со всех сторон, пока она не замкнута. Прикрытие - либо охранная стрелка, и это не может быть пошерстная стрелка, если конечно не сбрасывающая экзотика без остряков, либо светофор. Либо мужик со знаменем Ленина. В нашем случае шестую охраняют четыре светофора: Н1, Н2 (или) Н3, Н4. Если между срелкой 6 и выходными (аж там!, М16 не в ту сторону светит!) что-то есть, то стрелка долна быть замкнута в плюс? И может быть разомкнута только комиссией по акту и т.д. и т.п. , как по ложному шунтированию?..
Может быть, я этого не понимаю, потому, что мыслим мы категориями замыкания маршрутов, а следовало бы думать о замыкании каждой отдельной стрелки? Тогда бы никому не пришло в голову дернуть шестую? Во всяком случае, машиниста следовало бы явно предупедить о переводе стрелки под ним.
Да, под ним, это так надо понимать, не позади него. Я об этом никогда не задумывался
ЗЫ
Цитата:
ткскзть стандартный
Отсюда и патологическое влечение машиниста переключать реверс после каждой остановки.

Последний раз редактировалось drossel-2; 22.10.2013 в 14:16.
drossel-2 вне форума   Цитировать 0
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика