|
Тема: Про НРД
Вот накопал в гаранте. В принципе для электромеханика линейщика суммированный учет лучше , ибо НРД -это уловка.
"
Прежде чем перейти к порядку начисления "праздничных" выплат, остановимся на двух вариантах привлечения работников к исполнению трудовых обязанностей: на условиях ненормированного рабочего дня и суммированного учета рабочего времени.
Практика показывает, что отдельные работодатели допускают экономию на фонде заработной платы, одним из способов которой является установление работнику ненормированного рабочего дня. Тем самым, устанавливая режим ненормированного дня, работодатель экономит на расходах по оплате труда работника. Хотя Трудовой кодекс не признает ненормированную переработку сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), такая экономия может выйти организации боком, когда ее проверит трудовая инспекция и установит фактически имеющие место отношения. Ведь ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически, а не постоянно привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Следовательно, привлечение к работе за пределами установленной для работников продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а может происходить время от времени (эпизодически) (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В противном случае, если необходимость в привлечении работников к исполнению ими трудовых обязанностей возникает постоянно, то это уже не нормированный рабочий день, а обычный рабочий день, выходящий за пределы продолжительности рабочего времени, но не оплачиваемый так, как это предусмотрено Трудовым кодексом. К работодателю могут быть применены штрафные санкции за ущемление прав и интересов работников, хотя доказать это, в том числе в судебном порядке, не так-то просто.
"
Accept добавил 12.09.2013 в 11:43
К сведению. Привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно происходить с применением норм ст. 113, 153 ТК РФ, то есть им должны производиться доплаты в общем порядке (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).
Суммированный учет рабочего времени устанавливается тогда, когда для тех или иных категорий работников не может быть соблюдена определенная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Как правило, такой учет рабочего времени устанавливается охранникам. В принципе можно перевести на такой же режим мойщиков посуды и официантов, но вряд ли это будет целесообразно: исполнение трудовых обязанностей данными категориями работников происходит не круглосуточно, а в определенный интервал времени, а ведение суммированного учета может обернуться расширением штата. Порой проще доплатить работнику "сверхурочные" и "праздничные", чем нанимать еще одного сотрудника для того, чтобы соблюсти нормальную продолжительность рабочего времени.
Последний раз редактировалось Accept; 12.09.2013 в 11:43.
Причина: Добавлено сообщение
|