«Золотой орел» — пятизвездочный отель на колесах
Из Москвы во Владивосток в пятизвездочном отеле на колесах – накануне в очередной рейс отправился туристический поезд «Золотой орел». Но, хотя круиз очередной, организаторы называют его экспериментальным. Во-первых, пассажирами впервые станут российские любители путешествий. Во-вторых, на этот раз маршрут проложен не только по Транссибирской магистрали.
Дорого и крайне фешенебельно! Такими словами путешественники описывают Транссибирский круиз на «Золотом орле». На 100 пассажиров 50 человек персонала. Рестораны, бары, индивидуальные душевые – и все это в дореволюционном интерьере. Просмотреть на экзотическую Россию, сидя в историческом составе, до вчерашнего дня предпочитали иностранцы. В новый рейс отправились и наши соотечественники, чтобы отпраздновать золотую свадьбу золотым путешествием.
Золотое оно в буквальном смысле: от цены в 11 тысяч евро – до маршрута. 12 городов, каждый занимает не последнее место в истории страны. Все это за 12 дней. Кстати, маршрут стал одним из экспериментов туроператора. Впервые Транссибирский вояж «Золотого орла» проложен через побережье озера Байкал и монгольские степи. Владимир Коляпин, первый заместитель генерельного директора ОАО «ФПК», отмечает: «Есть в этом поезде отклонения от Транссибирской магистрали в Улан-Батор и возвращение обратно на Транссибирскую магистраль, и прибытие на станцию Владивосток. С этой точки зрения этот маршрут уникален. Потому что ни один из наших поездов не делает больше такой зигзаг».
Изначально тур по Транссибу разрабатывался для иностранных путешественников. Однако сейчас ФПК и «РЖД-ТУР» ведут переговоры с сибирским и байкальскими коллегами о создании специального маршрута для российских туристов.
Евгений Кузнецов