СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2013, 23:00   #91 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik

Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,635
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 584 раз(а)
Фотоальбомы: 1 фото
Цитата:
Сообщение от ЗамШЧ Посмотреть сообщение
Ключевое слово здесь - "домыслить", а толпа и апплодирует. Василич зачем в "политику" полез? Скучно стало? За жизнь поговорить захотелось? Про менеджеров готовы бесконечно разглагольствовать, а про разделение на ШЧЭ и ШЧР дальше обс...ния вопроса дело не идет. НЕИНТЕРЕСНО наверное, бессмысленная бытовуха.
Возьму на себя смелость или наглость порассуждать о разделении на эксплуатацию и ремонт по опыту работы в депо. В СЦБ я отработал около 13 лет, остальные 22 работаю в депо и прошел путь от электромонтера 1-го разряда до старшего мастера не миновав даже техотдела. Не сомневайтесь за мой возраст - я в метро с 17 лет, так что все сходится.
Эксплуатация и ремонт в депо - это две постоянно противоборствующие стороны, которые стараются всеми правдами и неправдами спихнуть любую неисправность друг на друга. Ремонту приходится постоянно брать на себя все отказы чтобы прикрыть жопу эксплуатации за ее неумелые действия. За техническую причину меньше наказывают и премия у руководства целая, да и ревизору особо не нужно вникать, ему все разжевывается как это нужно.
Машинисты настолько обнаглели чувствуя свою безнаказанность, что неумело выходя даже из штатной ситуации все валят на систему АРС - это безопасно для них (система связана с электрической и пневматической схемами поезда). Проще сказать что система не отпускала тормоза и поэтому произошел сбой на линии, особо разбираться с машинистом никто не будет и поезд снимут в депо. Дело в том, что не на всех поездах установлены "черные ящики". Зато потом ремонтникам предстоит головная боль по поиску мнимой неисправности, ведь придется перепроверить всю механику, пневматику, электрику, АРС. Весь цех ремонта отвлекается от своих прямых обязанностей - выполнения графика ремонта.
Цех ремонта всеми правдами и неправдами старается обеспечить 100% выдачу подвижного состава на линию. Любой кто ездил в метро видел, что метро работает как часы, за редким исключением (кто-то бросился на рельсы или из-за неумелых действий машиниста стоит линия). Чтобы выдать на линию поезд бывает что нужно бежать на радиобазар (благо он рядом) за необходимой деталью. В цехе эксплуатации об этом даже никто не догадывается, зато когда слышат, то очень удивляются.
Не скажу что все машинисты тупые. В основном это исключение из правил, но как говориться, в семье не без урода. В цехе ремонта тоже не все идеальны.
Просто оба цеха настолько оторваны друг от друга, потому что начальник цеха ремонта видит начальника цеха эксплуатации только в течении тех 30 минут что длиться планерка у ТЧ.
Боюсь, что аналогия может произойти и при разделении службы Ш.

Комментарии к сообщению (репутация)
Adagumer, положительно: Согласен с изложенным.
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!

APCnik вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению