|
Следственным управлением УТ МВД России по СЗФО было возбуждено уголовное дело по факту приобретения по завышенной в шесть раз цене инженерно-технического оборудования, используемого при оснащении вокзальных комплексов в пунктах пропуска пассажиров Северо-Западной региональной Дирекции железнодорожных вокзалов.
На вокзальных комплексах Санкт-Петербурга были проведены обыски и изъята проектная, техническая и бухгалтерская документация, которая подтверждает, что оборудование для пунктов пропуска пассажиров было приобретено по завышенным ценам.
Инженерно-техническое оборудование, о котором идет речь - это в основном средства поиска взрывчатых веществ. В рамках реализации «Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте» ОАО «РЖД» были выделены значительные бюджетные средства на обеспечение антитеррористической защиты. Прочитайте историю этой закупки и вам станет гораздо понятнее может ли быть особняк дачей Якунина и откуда появляются деньги на такие дачки.
В 2011 году, по результатам проведенного конкурса, ОАО «РЖД», заключило с ООО «Транспортная компания» (г. Санкт-Петербург), договор подряда на создание пунктов досмотра и контроля пассажиров, их ручной клади и багажа на территории вокзальных комплексов Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД», на сумму более 256 ООО ООО рублей. Согласно приложению к указанному договору ОАО «РЖД» требовалось закупить различное досмотровое оборудование в том числе и «Аппаратуру автоматического обнаружения, локализации и идентификации ВВ на основе метода быстрых меченных нейтронов «Кербер», в количестве 7 штук, стоимостью более 6 ООО ООО рублей за одно изделие.
В свою очередь ООО «Транспортная компания» в рамках исполнения взятых на себя обязательств поставила ОАО «РЖД» различное досмотровое оборудование, в том числе и «Аппаратуру автоматического обнаружения, локализации и идентификации ВВ на основе метода быстрых меченных нейтронов «Кербер», в количестве 7 штук, стоимостью более 6 ООО ООО рублей за одно изделие.
|