Цитата:
Сообщение от tiksi
В НБ, в приложении А, есть требование о переключении на резервную нить всех одновременно горящих ламп, если одна из них перегорела.
Сломал голову. Чем обусловлено сее требование? Где здесь небезопасность?
|
ИМХО: Если не одновременно, то необходимо на каждый огонь отдельное реле - хорошего мало. А так одно реле на один сигнал.
Цитата:
Сообщение от Углев Дмитрий
Я знаю вот такую версию: резервная нить, по сравнению с основной, находится не в фокусе линзового комплекта. В результате видимость сигнала снижается. Поэтому и выполнено такое схемное переключение (показание 2 желтых например).
|
Цитата:
Сообщение от Александр
Да, оба огня на светофоре должны быть или с нормальной видимостью, или с плохой.
Иначе при переходе только нижней жёлтой на резерв машинист днём может сигнал "2Ж" воспринять как "1Ж"
|
В ПТЭ есть требование к видимости сигналов, и там не указано это для основной или резервной нити.
По п.2.5 НТП СЦБ: если при включении показания 2Ж на ВЖ неисправна основная нить, а на НЖ - резервная, то переключать на запрещающий ? (при ответе уточнить ссылку на нормативный документ).