Не обращая внимания на трудности
Н.М. Поляков, заместитель начальника Приволжской дороги, начальник службы пути
В прошлом году коллективы предприятий путевого хозяйства Приволжской дороги руководствовались решениями коллегии МПС № 5 от 1999 г. Их деятельность была направлена на целевое снижение дефектных элементов верхнего строения пути, искусственных сооружений, тем самым обеспечивалась надежность и работоспособность пути при необходимом уровне безопасности движения поездов.
На дороге сохранена тенденция замены пути с деревянными шпалами на конструкцию с железобетонными шпалами. Доля ремонта пути с укладкой решетки на железобетонных шпалах в 1999 г. составила 98 %, а общая доля пути на железобетонных шпалах от общей протяженности дороги достигла 58 %. Такая же политика проводилась в отношении усиления стрелочного хозяйства. На дороге в прошлом году уложено 200 стрелочных переводов на железобетонных брусьях, 160 стрелочных переводов типа Р65 в путь уложено повторно. При этом широко использовалась технология укладки стрелочных переводов на железобетонных брусьях в горловинах станций полностью или на направлениях.
По состоянию на 1 января 2000 г. количество дефектных стрелочных переводов составило 2,4 %, а в главном пути — 0,4 %.
Мы продолжали укреплять и на надлежащем уровне поддерживать надежность и работоспособность искусственных сооружений. Заменили три металлических моста (общей массой 780 т), следуя установленной периодичности выполнили окраску конструкций, справились со всеми поставленными в начале 1999 г. задачами по ремонту мостов и труб. В необходимых местах провели усиление земляного полотна. Количество дефектных искусственных сооружений снизили с 2,04 до 1,6 %. При выполнении всех путевых ремонтно-оздоровительных работ широко использовались современные технологии. Различными машинами глубокой очистки обновлен балласт на 465 км, при этом средняя выработка на одну машину достигла 66,5 км.
При усиленном ремонте работала и специализированная ПМС-282 на восстановлении геометрических размеров земляного полотна и водоотводных сооружений. В необходимых местах применялась кюветоочистительная машина СЗП-600. Смена шпал, в том числе железобетонных, при среднем ремонте и текущем содержании велась комплексами фирмы «Кершо», а скрепления на участках с железобетонными шпалами оздорав-ливались с использованием комплекса машин системы Матвиенко.
Продолжилось дальнейшее обустройство баз путевых машинных станций, совершенствовалась технология работ, улучшались бытовые условия. Практически закончено строительство ангара для ремонта путевых машин и бытового комплекса в ПМС-154 (станция Сенная), там же смонтирована линия для разборки решетки на деревянных шпалах. На базах зимнего складирования балласта (ПМС-196, Волгоградская механизированная дистанция пути - ПЧМ-10) подготовили повышенные пути под выгрузку балласта из другого подвижного состава кроме хоппер-дозаторов, на базе ПЧМ-10 построили пункт заправки путевых машин горючесмазочными материалами. Продолжали обустраивать и базы Аткарской, Арчединской, Чирской, Качалинской дистанций пути.
Дорога продолжила техническое оснащение путевого хозяйства. Приобретены и задействованы щебнеочистительная машина RM 80, два состава для вывоза засорителей Энгельского завода «Трансмаш», динамический стабилизатор пути, кюветоочистительная машина СЗП-600, выправочная машина 09-32. две дрезины МПТ-4, путеизмерительный вагон с бортовой автоматизированной системой, а также другая необходимая техника для путевых машинных станций.
Для увеличения объема сварки плетей на рельсосварочном поезде № 2 (станция Саратов III) запустили в работу вторую линию для сварки рельсовых плетей, позволившую повысить объем выработки в 1,5 раза. Для улучшения качества сварки при создании сверхдлинных рельсовых плетей бесстыкового пути на перегонах приобретены три новые рельсосварочные головки К350 к передвижным рельсосварочным машинам, с использованием которых сварено 16 км плетей. В связи с расширением полигона укладки длинномерных рельсовых плетей из старогодных рельсов возникла необходимость контроля таких участков.
Для обеспечения входного контроля старогодных рельсов в РСП-2 по опыту Западно-Сибирской дороги установлен дефектоскоп, что позволяет обнаружить в сварных плетях неспецифические дефекты. Для усиления контроля за сварными швами в пути внедрены 10 дефектоскопов РДМ-3. В рамках реализации программы ресурсосбережения в прошедшем году сварено и уложено в путь 75 км длинномерных рельсовых плетей из старогодных рельсов.
Мы и в текущем году продолжим дооснащение рельсосварочного поезда необходимыми машинами и оборудованием, позволяющими улучшить качество сварки плетей и повысить их надежность. При этом мы с благодарностью восприняли бы решение Департамента пути и сооружений о поставке на дорогу рельсошлифовального поезда «Спе-но», так как существующий на дороге поезд РШВ-2 выпуска 1968 г. по сути представляет собой только поезд, но никак не агрегат для восстановления геометрических параметров головки рельса.
В течение вот уже шести лет все путевые машины ремонтируются исключительно на дороге (без вывоза за ее пределы) в основном на Ершовском опытном заводе путевых машин, а теперь еще и на базе Волгоградской механизированной дистанции пути. При этом используются необходимые запасные части и материалы, закупленные на заводах «Ремпутьмаша» и других предприятиях.
В 1999 г. дорога приобрела 40 новых дизелей Ярославского завода. После небольшой модернизации эти дизели установили на машинах взамен устаревших 1Д6, 1Д12, тем самым значительно продлив срок службы путевых машин. Рассматривается возможность использования на путевых машинах дизеля В-500 Волгоградского завода, у которого в сезоне 1999 г. были высокие эксплуатационные показатели.
Для улучшения качества подготовки экипажей выправочных машин в Саратовской дорожно-технической школе и Волгоградской механизированной дистанции пути установлены тренажеры, разработанные НТЦ «Инженер». На заводе в Ершове и базе ПЧМ-10 в Волгограде используются стенды для испытания и регулирования гидроусилителей выправочных машин, что значительно повысило оперативность в устранении неисправностей, возникающих в гидравлических системах. 74 самоходные путевые машины оборудованы системами безопасности «Клуб», которые не только на путевых, но и на машинах, принадлежащих другим хозяйствам дороги, смонтированы коллективами Ер-шовского опытного завода путевых машин и Волгоградской механизированной дистанции пути.
В 1999 г. практически все железобетонные шпалы для дороги изготавливались на Энгельском заводе ЖБИ-6 с использованием комплектующих, поставляемых ГУП «Путьрем». Завод начал выпускать брусья для стрелочных переводов.
Участники прошедшего на заводе ЖБИ-6 в декабре 1999 г. под руководством заместителя министра В.Т.Семенова общесетевого совещания производителей железобетонных шпал высоко оценили технологию и качество выпускаемой продукции, а также направления автоматизации производственных процессов.
В путевом хозяйстве дороги продолжалось внедрение и совершенствование таких автоматизированных систем и компьютерных программ, как «Технический паспорт дистанции пути в компьютерной форме», «Технический паспорт дороги в компьютерной форме», «Автоматизированная передача информации по путевым машинам в электронном виде», «Автоматизированная система управления содержанием искусственных сооружений», «Программа расчета параметров кривых участков пути», «Автоматизированная система управления содержанием земляного полотна» и другие.
Дорога полностью перешла на обработку данных о состоянии пути бортовыми автоматизированными системами, которыми оборудованы все путеизмерительные вагоны. К сожалению, из-за низкого качества исходных данных для проверки пути и несовершенства программ БАС мы не сумели удержать среднюю оценку содержания пути на уровне 1998 г. — 25 баллов, и закончили 1999 г. с оценкой 59 баллов. Есть, безусловно, и другие причины ухудшения содержания пути, над устранением которых мы продолжаем работать, намечая комплексные программы обеспечения надежности колеи на каждой дистанции, участке, километре.
На дороге в течение всего прошлого года целенаправленно устранялись действующие предупреждения об ограничении скорости, а также ликвидировались причины их появления. По состоянию на 1 января 2000 г. на 5916 км главного пути действовало 12 предупреждений об ограничении скорости на 13-ти километрах.
Мы продолжали улучшать техническое состояние железнодорожных переездов, выполняя все намеченные программы по обустройству подъездов к ним, укладке резино-кордовых настилов, по оборудованию переездов УЗП и автоматикой.
У коллективов предприятий путевого хозяйства дороги намечены большие планы на перспективу. Уже сейчас существуют намерения построить третью линию для выпуска железобетонных шпал на заводе ЖБИ-6, ведутся переговоры о приобретении машин и оборудования, требующихся в путевом хозяйстве, способствующих созданию мало-обслуживаемого пути и решению большого комплекса задач по его содержанию.
Мы продолжим переход на ремонт пути расширенными участками, предварительно создав необходимые условия для работы этой системы.
В 2000 г. мы намерены придерживаться принципа, заложенного в основе текущего содержания пути, — выявление причин возникновения неисправностей и их ликвидация, предотвращение появления многочисленных неисправностей, тем более таких, которые требуют ограничения скорости.
На дороге продолжится широкое внедрение железобетонного подрельсового основания. Совместно со всеми руководителями дистанций и отделов разработаны планы оздоровления пути, искусственных сооружений, стрелочного хозяйства, переездов. Все наши намерения согласованы с другими службами и утверждены начальником дороги. Необходимыми объемами работ загружены все путевые машинные станции, дистанции пути, промышленные предприятия. Каждый уже знает, что ему надо делать в наступившем году. Сейчас в путевых машинных станциях уточняются графики выполнения ремонта, корректируются технологические процессы, ремонтируются машины.
Поэтому при надлежащем обеспечении путевого хозяйства всеми необходимыми материалами и своевременном финансировании путейцы Приволжской дороги, безусловно, выполнят в 2000 г. весь комплекс работ, направленный на дальнейшее обеспечение надежности пути.