СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Поели, попили. Пора и честь знать
Старый 29.03.2013, 15:41   #16 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso

Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,879
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1013 раз(а)
Фотоальбомы: 1 фото
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
они что с ума сошли шпалы утилизировать? раздать их работникам, на дачах что-нибудь из них построят
Утилизация деревянных железнодорожных шпал


Сложность утилизации шпал связана с высокой токсичностью используемых антисептиков (креозот, каменноугольное масло, крезол и др.) Креозот, которым чаще всего пропитывают шпалы для предотвращения их гниения является продуктом перегонки каменного угля и содержит более 70% ароматических углеводородов (фенолы, их эфиры, крезолы, нафталин, антрацен и др.).

Прямое сжигание шпал, пропитанных каменноугольными антисептиками невозможно, так как в дымовых выбросах содержится до 3-4% несгоревших ароматических углеводородов. Наиболее приспособлены для решения этой проблемы цементные печи, где теплохимический процесс протекает при более высокой температуре до 1700-1800?С с повышенными временами пребывания продуктов деструкции.


Для эффективного использования железнодорожных шпал в цементных печах они подвергаются предварительному измельчению в мощных дробилках. В процессе измельчения происходит одновременное отделение металлических частей от древесины с помощью магнитного сепаратора. Измельченные продукты смешиваются с другими видами отходов, способствующих снижению концентрации ароматических соединений, а также улучшению технологических и эксплуатационных характеристик получаемой продукции — добавок для производства цемента, соответствующих ТУ 5743-001-84050842-09.

Использование шпал в производстве цемента в виде товарной продукции по технологии Фирмы «ЭКОТРАК» позволит владельцам шпал избежать экоплатежей, которые при размещении отходов 3 класса опасности на полигонах токсичных отходов в 2012 г. составляют 1630,16руб/т.

Технология Фирмы «ЭКОТРАК» утилизации деревянных железнодорожных шпал является экологически безопасной, ресурсосберегающей и полностью безотходной.
http://www.eko-track.com/production_waste/sleepers/

http://www.uuz.su/uslugi/shpali/

http://www.shpal-region.ru/railway-news/new-way.html

http://www.uzdk.ru/article/142-utili...e-remonta.html

Последний раз редактировалось Torquato Tasso; 29.03.2013 в 15:45.
Torquato Tasso вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика