Техническое заключение
по случаю проезда запрещающего показания выходного светофора Ч-5В на станции Орехово-Зуево Московско-Курского региона Московской железной дороги
ст. Орехово 23 марта 2013 года
22 марта 2013 года в 16 часов 16 минут на железнодорожной станции Орехово-Зуево Московско-Курского региона Московской железной дороги на 5 электрифицированном приемо-отправочном пути парка «В» при следовании грузового поезда № 2621, весом 6118 тонн, 284 оси, 62 условных вагона электровозом серии ВЛ11 № 045/090 «Б», приписки эксплуатационного локомотивного депо Ярославль-Главный Северной железной дороги, оборудованного приборами безопасности АЛСН, КПД-ЗА, УКБМ, САУТ-ЦМ под управлением локомотивной бригады этого же депо в составе машиниста электровоза Руденко Р.А. (02.11.1980 г.р., без класса квалификации, в должности машиниста с 15 ноября 2010 г., 1 группа профотбора) и помощника машиниста Зайцева А.А. (21.02.1986 г.р., имеет права управления локомотивом, в должности с 28 апреля 2005 г., 1 группа профотбора) допущен проезд запрещающего показания выходного светофора Ч-5В при скорости 21 км/ч, с последующим сходом тремя секциями электровоза на сбрасывающем остряке № 132СО всеми колесными парами, первого вагона № 50935485 всеми колесными парами и второго вагона № 51143998 одной тележкой (цистерны, груз - мазут топочный).
Для определения причины проезда запрещающего выходного сигнала Ч-5В проанализированы режим ведения поезда, управления автотормозами, соблюдение регламента служебных переговоров между локомотивной бригадой и дежурными по станции Орехово-Зуево Центральный пост, проверено техническое состояние локомотива ВЛ11 № 045/090 «Б», проведена контрольная проверка тормозов состава поезда № 2621 на станции Орехово-Зуево, изучена необходимая техническая документация.
В ходе расследования установлено, что локомотивная бригада в составе машиниста Руденко Р.А и помощника машиниста Зайцева А.А., накануне домашнего отдыха (19 часов 50 минут). 22 марта 2013г. в пункте оборота на станции Орехово-Зуево была вызвана явкой на 14 часов 00 минут. Отдых составил 06 час. 09 мин.
После приемки локомотива в 15 часов 08 минут локомотивная бригада, выехала из депо на станцию и после производства маневровых передвижений в 15 часов 16 минут произвела прицепку локомотива к составу поезда № 2621 на 4 пути транзитного парка. С 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут произведено опробование тормозов перед отправлением поезда со станции Орехово-Зуево.
В 16 часов 09 минут машинисту поезда № 2621 Руденко Р.А., дежурной по станции Орехово-Зуево Тарасовой Н.М. был передан приказ № 77 на отправление поезда, за подписью начальника Московской дирекции управления движением Шинкарева А.Г., по причине нахождения на работе локомотивной бригады на момент отправления свыше 2 часов (2 часа 10 минут).
в 16 часов 10 минут поезд № 2621 по команде дежурного по станции Попова В.Ю. отправлен с 4 приемо-отправочного пути парка «Т» станции Орехово-Зуево при желтом огне выходного светофора Ч4Т по 5 некодированному пути парка «В» с маршрутом следования на Орехово-1. Проследовав по белому огню локомотивного светофора 2300 метров, при нахождении на 2 пути парка «В» состава грузового поезда и отсутствии прямой видимости выходного светофора Ч5В (174 метра со стороны машиниста и 184 со стороны помощника машиниста при установленном ПТЭ не менее 200 метров), машинист Руденко Р.А. за 131 метр при скорости 38 км/ч применил экстренное торможение. Полная остановка поезда в 16 часов 16 минут. Фактический тормозной путь составил 200 метров при расчетном тормозном пути 217 метров.
В результате схода локомотив -ВЛ11 № 045/090 поврежден в объеме текущего ремонта (ТР-2), повреждены 2 вагона в объеме текущего отцепочного ремонта, стрелочный перевод № 130, а так же 3 опоры контактной сети. Основными причинно-следственными связями проезда явились: в нарушении п. 29 к ТРА станции дежурный по станции Орехово-Зуево
Попов В.Ю., зная об отправленном поезде с 4 пути парка «Т» не предупредил локомотивную бригаду о следовании на запрещающее показание выходного светофора Ч5В;
в техническо-распорядительном акте станции о порядке пользования устройствами СЦБ станции Орехово-Зуево, 5 приемо-отправочный путь парка «В» указан как кодируемый, но фактически является не кодируемым с 2004 г.;
несоответствие инструкции о порядке пользования устройствами СЦБ центрального поста и ТРА станции проекту реконструкции возникло вследствие допущенных ошибок при составлении инструкции в феврале 2011 г. главным инженером Железнодорожной дистанции ШЧГ-4 Шичковым В.С., начальником станции Дмитриевым В.В., ревизором движения Лаврентьевым В.А.;
нарушения в организации профилактической работы по предупреждению аварийности со стороны командно - инструкторского состава эксплуатационного локомотивного депо Ярославль Главный Северной дирекции тяги в части формирования локомотивных бригад, проведения инструктажей, технических занятий и выполнения ими должностных обязанностей.
Комиссия пришла к выводу, что причинами проезда запрещающего сигнала явились нарушения локомотивной бригадой пункта 98 приложения № 6 к ПТЭ РФ, в части отсутствия контроля за сигналами, не выполнения их требований и не повторения друг другу всех сигналов, подаваемых светофорами, пункта 100 приложения № 6 к ПТЭ в части отсутствия наблюдения за сигналами и состоянием железнодорожного пути, приложение № 20 к ИДП (в части невыполнения регламента служебных переговоров, при следовании по некодированным путям станции).
В нарушение ПТЭ приложения № 3 п. 1 в части недопущения проезда светофора с запрещающим показанием. Подлежащему, безусловному выполнению.
В нарушении п. 10,1.26. Инструкции по тормозам ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ-277 от 16 мая 1994г. и приложения № 8 к ПТЭ РФ п. 17 приложения № 20 к ИДП РФ в части нарушения скорости подъезда к светофору с запрещающим показанием (за 400-500 метров не более 20 км/час)
В соотве тствии с пунктом 4 приказа Министерства транспорта Российской
Федерации от 25.12.2006 г. № 163 «Об утверждении Положения о порядке служебного расследования и учета транспортных происшествий и иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий», с учетом изменений и дополнений, согласно требований приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 05.11.2008 г. № 180, данный случай проезда железнодорожным подвижным составом запрещающего сигнала светофора классифицировать как событие, связанное с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и отнести по ответственности за эксплуатационным локомотивным депо Ярославль-Главный Северной дирекции тяги.