ТВЗ приступает к разработке новых двухэтажных вагонов
ОАО «Российские железные дороги» 10 октября 2012 г. утвердило техническое задание на двухэтажные пассажирские вагоны локомотивной тяги с креслами для сидения. Проект реализуется Тверским ва-гоностроительным заводом (ТВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Об этом сообщили в Департаменте по внешним связям холдинга.
Роботы по проекту зедутся в соответствии с Соглашением о партнерстве в области создания двухэтажных пассажирских загонов для межрегионального сообщения, которое было подписано ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) и Трансмашхолдингом 31 мая 2012 г. в рамках бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520» в г. Сочи.
В соответствии с условиями соглашения, договор на поставку подвижного состава должен быть заключен до конца 2012 г., а серийное производство вагонов планируется начать в 2014 г.
Вагоны с креслами для сидения будут использоваться в межрегиональных поездах постоянного формирования. В их состав также будут включаться двухэтажнье штабные вагоны, имеющие специально оборудованные места для проезда инвалидов, и двухэтажные вагоны -рестораны.
Техническое задание определяет требования к двум модификациям — экономического класса и бизнес-класса. Детальная экспертиза технического задания проведена не только в Федеральной пассажирской компании, которая является главным заказчиком подвижного состава, но и в профильных научных учреждениях — ВНИИЖТе, Роспотребнадзоре и Тверском институте вагоностроения. Документ одобрен Главным государственным санитарным врачом по железнодорожному транспорту и главным пожарным инспектором на железнодорожном транспорте, с также Центром технического аудита ОАО «РЖД».
В соответствии с техническим заданием, вагоны будут предназначены для движения не скоростях до 160 км/ч. Кузова с гладкой обшивкой боковых стен будут изготавливаться из коррозионно-стойких (нержавеющих) сталей. Благодаря этому срок службы вагонов составит 40 лет.
В вагоне экономического класса предусмотрено 104 пассажирских кресла, которые на обоих этажах будут располагаться по схеме 2+2. Рядом со служебным купе запроектирована кладовая для крупногабаритного багажа, а в пассажирских салонах — багажные стеллажи. Каждое пассажирское место будет оборудовано индивидуальным светильником и столиком. над креслами будут расположены багажные полки для ручной клади.
В вагоне бизнес-класса на каждом этаже разместят по 29 кресел повышенной комфортности, расположенных по схеме 2+1. В спинки кресел будут встроены жидкокристаллические мониторы для просмотра видеопрограмм Кресла, которые будут использованы в конструкции, имеют возможность разворота «по ходу» движения поезда, пассажиры, путешествующие вместе, смогут развернуть кресла лицом друг к другу без особых усилий.
В каждом салоне предусмотрен гардероб и «чайный столик» с кулером-водонагревателем и принадлежностями для приготовления чая и кофе. Наборы питания пассажирам бизнес-класс будут раздаваться с помощью сервисных тележек, спрятанных в тумбу «чайного столика».
Дополнительно в вагоне бизнес-класса пред-усмотоено отдельное двухместное VIP-купе, уровень технической оснащенности и комфорта з котором будет еще выше, чем в салонах.
Все вагоны оборудуются системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетами, точками Wi-Fi для доступа в интернет, информационными табло и энергосберегающими светильниками. Энергоснабжение вагонов — централизованное, от электровозе через высоковольтный статический преобразователь.
Герметизированные межвагонные переходы и беззазорные сцепные устройства позволят cниизить шум и вибрации при движении поезда. Входные двери прислонно-сдвижного типа будут оборудованы автоматическими подножками для обеспечения выхода пассажиров не только на высокие, но и низкие платформы.
Новый подвижной состав станет дополнением линейки двухэтажных вагонов, создаваемых на ТВЗ В 2013 г. завод построит для ОАО «ФПК» первую партию двухэтажных поездов дальнего следования, в состав которых будут входить купейные, купейные штабные, купейные вагоны СВ, а также вагоны-рестораны.
По материалам Департамента по связям с общественностью ЗАО«Трансмашхолдинг»