СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [РЖД ТВ] В депо Новокузнецк нашли способ экономии электроэнергии – солнечные батареи
Старый 21.12.2012, 07:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,037
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5987 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: В депо Новокузнецк нашли способ экономии электроэнергии – солнечные батареи


В депо Новокузнецк нашли способ экономии электроэнергии – солнечные батареи


Уходящий год в «РЖД» объявлен годом бережливого производства. Работники эксплуатационного локомотивного депо Новокузнецк нашли способ, как экономить электроэнергию – они внедрили солнечные батареи. Здесь довольны полученными результатами и собираются в будущем перевести все помещения на альтернативное энергоснабжение.

Непосвященные, увидев блестящие пластины на крыше административного здания депо, сначала недоумевают, пытаясь понять их предназначение. Виданное ли дело, солнечная энергетика в совсем несолнечной Сибири! Между тем, это известное заблуждение. По данным многолетних наблюдений синоптиков, в Новокузнецке в среднем насчитывается более 200 солнечных дней в году. Рачительные железнодорожники энергию светила решили использовать, перевели на питание от солнечных батарей кабинет начальника депо Новокузнецк.

Главный инженер эксплуатационного локомотивного депо Новокузнецк Виталий Николаев показывает свои владения. Для того, чтобы собрать установку потребовалось небольшое помещение и 250 тысяч рублей. Этого хватило на три модуля, четыре аккумулятора и остальное оборудование. Кроме того, освещение в некоторых кабинетах перевели на светодиодное. Снизить количество потребляемой энергии позволила и организация комнат для приема пищи. Теперь только здесь можно заварить чай и подогреть обед. Раньше электроприборами был оборудован едва ли не каждый кабинет. Сэкономленную таким образом энергию направили на повышение комфортности – установили 2 кондиционера. Но даже их работа по итогам июля-августа не привела к перерасходу потребляемой электроэнергии на не тяговые нужды депо.

Для того, чтобы снабдить все это трехэтажное здание бесплатной солнечной электроэнергией, нужно порядка тридцати таких модулей. Однако, с ежегодным ростом цен на обычное электричество, специалисты уверяют, что ставить такие электрические модули будет все выгоднее и выгоднее.

Денис Новохацкий

Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика