Следи за сигналом
Причиной ЧП может стать обычная невнимательность
В ноябре количество событий, связанных с нарушением безопасности движения, увеличилось на сети на 29% к уровню прошлого года. Такой негативный рост наблюдался на всех дорогах, кроме Калининградской и Западно-Сибирской. Об этом было заявлено на оперативном совещании в ОАО «РЖД», которое провёл президент компании Владимир Якунин.
Произошло три случая схода подвижного состава. На Октябрьской дороге в этом виновата дирекция по ремонту пути, на Свердловской за сход отвечает ОАО «ТрансКонтейнер», на Северо-Кавказской произошло незаконное вмешательство посторонних лиц.
Больше, чем в прошлом году, стало и отцепок вагонов, неисправностей технических средств, которые вызвали задержку поезда более чем на час, а также неисправностей пути с закрытием движения или ограничением скорости до 15 км/ч.
В Дирекции тяги число событий возросло в ноябре на 21%. Введённый в октябре её руководством особый режим работы командно-инструкторского состава по недопущению проезда запрещающих сигналов светофоров не дал положительных результатов.
Так, 24 ноября на станции Тюмень Свердловской дороги был допущен очередной проезд на запрещающий сигнал светофора тепловозом под управлением локомотивной бригады депо Ишим. Причинами стало незнание бригадой расположения сигналов станции обслуживаемого участка, отвлечение от наблюдения за показаниями светофоров, нарушение регламента. Способствовало нарушению и отсутствие кодирования этого участка пути, хотя по проекту он должен был быть закодирован ещё в 2006 году, после реконструкции.
Примечательно, что ситуационным центром в Дирекцию тяги направлялся факторный анализ по безопасности движения, где указывалось на высокую вероятность риска проезда запрещающего сигнала по локомотивному эксплуатационному депо Ишим, которое находилось в опасной зоне. Однако своевременных мер для исправления ситуации руководителями Свердловской дирекции тяги принято не было.
Владимир Якунин потребовал от руководителей всех уровней неукоснительно выполнять требования Департамента безопасности движения.
Алексей Торба