|
Ну что же, продолжим тему. Поскольку явно рассказывать о том, как было приятно бесплатно поработать над заменой КТСМ-01 на КТСМ-02, никто не торопился, пришлось "раскрутить" неразговорчивых ПОНАБ-щиков в другой теме. После некоторого времени я получил довольно схожие ответы исполнителей работ:
(elmech): Всегда монтаж проходил в конце года, после первых морозов и снегопадов, своими силами, т.е. не за деньги, параллельно выполняя график! - традиция (так было всегда и во всех дистанциях (три дороги, три ШЧ, за без малого 40 лет)))!
(bigpups): Через все проблемы, описанные в начале топика, мы прошли осенью прошлого года. В результате до морозов были получены и модернизированы 15 комплектов. Процедура стандартная - демонтаж 01Д -> монтаж 02 -> включение -> настройка -> ввод в эксплуатацию. Всё перечисленное делалось за один рабочий (скорее световой) день бригадой в составе ШНС+5ШН. .... Предвкушаю ироничное, мол "за хорошее бабло небось рвались..." Ничего подобного. Его-то как раз и не посчастливилось возыметь. Так, крохи дали (1:10 примерно). Несколько позже узнал смету... очень обидно стало... Даже потраченное на бензин не окупилось... Да и хрен с ними...
а также от руководителей:
(Григорьев Константин Владимирович начальник отдела ЦВ):
... Еще раз повторюсь, кто бы не выиграл конкурс на проведение работ по модернизации, делать к сожалению все равно вам.
(служба Ш дороги): это не СМРаботы, а модернизация, за это денег вообще не положено, ставьте быстрее, пока ... (ножкой - топ!)
Ну, мы себе ставим, ставим, а сами думу думаем. И надумали: не хотим, говорим, ставить остальные два КТСМа без 1)проектной документации 2)приказа на выполнение работ (не входящих в наши служебные обязанности) и 3)договора на оплату нашей работы.
Услышал про это ШЧ, и говорит - все ко мне на ковер (а ковра то у него, оказывается и нету). Ну сходили мы, поговорили мирно и почти по дружески, благо начальник наш молодой и кричать не любит.
И рассказал он нам немало интересного. О чем - поведаю в следующий раз. А пока схожу в тему вопросов к НН - нашей опоре и защитнику правды и справедливости. Может, еще раз напряжет он нашего "главного КТСМ-щика" задачей объяснить, куда же уходят средства, заложенные в модернизацию КТСМ (та часть, что предназначена исполнителям работ), и какую сумму можно было сэкономить, если честно сказать, что исполнители (т.е. мы) работают на самом деле бесплатно. Может, наскребем себе хоть на ЗИПы и подменный фонд?
Вот так ведь всегда бывает, когда многие об одном думают - ну кто-то же спросит... Надеюсь, будем еще продолжать!
|