Цитата:
Сообщение от Torquato Tasso
Уважаемый Грозощит. Следы коррозии на анкерных болтах не следствие "работы" электротяги, а сначала была трещина, потом вода, а потом уже электротяга.
|
Да там вообще признаков электрокоррозии нет. Если кто-то видел следы электрокоррозии - там совершенно другая картина. Там металл - по сечению анкерного болта - истончается, становится по форме похожим на морковку (длинный вытянутый корус). И бетон в зоне контакта тоже разрушается - появляется бело-желтый порошок в довольно большом количестве. И продольные трещины естественно, причем не одномоментные, а застарелые, увеличивающиеся в длину и ширину по мере протекания процесса.
И уже потом - когда "съело" арматуру или анкерные болты и произошло разрушение бетона с образованием трещин - происходит излом.
В данном же случае - это обычная ржавчина, которая бывает при применении болтов без защитного покрытия типа цинкования или анодирования. Тут надо разбираться с КД и технологией.