СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Как же бороться с грозой/молнией???
Старый 19.11.2012, 04:41   #617 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Грозощит

Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 460
Поблагодарил: 71 раз(а)
Поблагодарили 259 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 133
Удельное сопротивление земли следует определять, принимая в качестве расчётного значение, соответствующее тому сезону года, при котором сопротивление заземляющего устройства или напряжение прикосновения принимает наибольшие значения.

Поскольку наиболее объективное измерение и принятая методика измерения (приборы МС-08, М-416, ИС-10) защитного заземление предусматривает установку в грунт не менее двух штыревых измерительных электродов на глубину не менее 0,5 м, которые следует воткнуть, а не забить, а наибольшее сопротивление заземления при мороженном грунте, то:
1. Необходимы либо постоянные измерительные электроды (щиток трёх земель связистов, где заземлители подключаются-отключаются пакетниками - полный дебилизм).
2. Чисто грозозащитные функции заземлений зимой не нужны, но есть районы с поздним оттаиванием грунта, в частности зона БАМа ДВЖД.
Летом 1979 я (правда ВУЗ закончил в 1977) в составе стройотряда копал траншеи и укладывал кабель на четырёх станциях участка Тында - Нерюнгри. Почти везде копалось нормально, песок с камнями или камни с песком. Скальные участки были небольшими и слоистыми. Местами грунт был насыпной. Но запомнился разъезд Оборчо, где в конце июня - начале июля, когда гремели грозы во всю, - на глубине 30-40 см начиналась твёрдая и упругая для лома и кирки мерзлота. Траншеи копались в два- три этапа. Частично откопанная на жарком солнце через два дня проходило дотаивание.

Грозощит добавил 19.11.2012 в 05:41
Цитата:
стараемся дотянуться до озерка-речки или на худой конец до выгреба приобьектного туалета, того что "удобства во дворе"
А ещё призывают снижать парниковый эффект
__________________
Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума — пуста.

Пётр I - первый император и основатель Российской Империи

Последний раз редактировалось Грозощит; 19.11.2012 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
Грозощит вне форума   Цитировать 1
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика