СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Как же бороться с грозой/молнией???
Старый 18.11.2012, 20:41   #613 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Грозощит

Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 460
Поблагодарил: 71 раз(а)
Поблагодарили 259 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 133
Sama Y - 21:08 18.11.2012
побольше = сколько??
что значит побольше??
побольше чего...

Нет под рукой литературы, но... У связистов, при применении рабочего заземления сопротивление его не должно превышать 4 Ом. Эта же норма многих Европейских фирм (Бомбардье, Сименс...)

По ПУЭ, для безопасного напряжения прикосновения - не более 10 Ом, эта же норма и по РУ-90 для РШ.

Для условий с высоким удельным сопротивлением грунта (500 Ом*м и более) по разным нормативным документам (не помню но могу найти) применяются формулы, допускающие не более 30 Ом. РУ-90 для к.я определяет нормы в виде таблицы, зависимость от количества проводов и удельного сопротивления грунта для КЯ (но там не было разрядников!) -не более 70 Ом. Про кабель сказать не могу, отвечу позже.
Да и ещё. У меня имеются материалы из заслуживающих доверия источников и не очень. В том числе номограмма для определения размера и формы заземлителя при разных требований к сопротивлению заземления. Правда там удельное сопротивления в Ом*см, глубина в футах, диаметры в дюймах. (это всё можно перевести), но источник не известен.
И ещё. Я не умею, если это не интернетовская ссылка загружать материалы на форум. Пошаговое пособие было бы кстати.
__________________
Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума — пуста.

Пётр I - первый император и основатель Российской Империи
Грозощит вне форума   Цитировать 1
Комментариев к сообщению: 2 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика