СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Отказ от колес
Старый 23.10.2012, 22:53   #6 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для каркуша

Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Дом, милый дом...
Возраст: 54
Сообщений: 1,454
Поблагодарил: 84 раз(а)
Поблагодарили 207 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 217
Андрей13,
помниться мне в журнале техника молодежи была прелесная статейка о поездах на магнитной подушке, вот тока не помню точно за какой год, но подшивка была 60е - 73гг. И в романе Беляева читаем:...Этот первый реактивный поезд Ташкент — Андижан по скорости не уступал стратоплану.

Я увидел длинный, обтекаемой формы вагон без колёс. Дно вагона лежало на бетонном полотне, возвышающемся над почвой. С обеих сторон вагона имелись закраины, заходящие за бока полотна. Они придавали устойчивость на закруглениях пути.

Я узнал, что в этом поезде воздух накачивается под днище вагона и по особым щелям прогоняется назад. Таким образом, вагон летит на тончайшем слое воздуха. Трение сведено до минимума. Движение достигается отбрасыванием назад воздушной струи, и вагон развивает такую скорость, что с разгона без мостов перепрыгивает небольшие реки.

каркуша добавил 23.10.2012 в 22:53
Adagumer,
кучуряво жили, однако))
__________________
КУПАЕТСЯ ТОТ, КОМУ ЛЕНЬ ПОЧЕСАТЬСЯ.

Последний раз редактировалось каркуша; 23.10.2012 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
каркуша вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика