Есть ТК:
Цитата:
Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин
Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.
Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
|
Есть тот самый перечень:
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 февраля 2000 г. N 162
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЖЕНЩИН
|
Но там
Цитата:
|
32. Землекоп, занятый на проходке колодцев
|
Это не наш случай.
А вот предельно допустимые нагрузки привязать можно.
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 6 февраля 1993 г. N 105 О НОВЫХ НОРМАХ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ ЖЕНЩИН ПРИ ПОДЪЕМЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТЯЖЕСТЕЙ ВРУЧНУЮ
|
Вот из него:
Цитата:
Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна
превышать:
- с рабочей поверхности 1750 кгм
- с пола 875 кгм
|
Вот просто так, в порядке исследования:
Давайте посчитаем сколько должен стандартный землекоп совершить работы за час.
ГЭСН-2001, сборник № 1
Земляные работы
Обычно для рытья траншей при прокладке кабеля применяется позиция 01-02-062, но там учтены всякие устройства и разборки креплений, обратные засыпки, удаления балласта и балластировка.
Если посчитать самое простое копание (позиция 01-02-058-6), то трудозатраты на 1 м.куб. составляют 1,54 чел.-ч.
Из того же ГЭСН вес тонны грунта второй группы составляет порядка 1900 кг.
Получаем 1900/1,54=1233,76 кг за час нужно только выбросить из траншеи.
Это без учета того, что лопата - обратный рычаг (перемещать на лопате сложнее, чем просто поднимать и перемещать в ведре). Также в постановлении написано, что в массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки, а мы вес лопаты не учитывали.
В общем я считаю, что копка траншей женщинами - это
жесть.
ЗЫ А не могли бы вы озвучить имя и должность руководителя (который привлекает женщин для копки траншей), ну и предприятие.