|
Crow indian
Автор темы
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,159
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 6009 раз(а)
Репутация: 126146
|
Заканчивая публикацию материалов по обучению машинистов на тренажере, необходимо отметить следующее. Существует постоянная востребованность таких профессий, как машинист, дежурный по станции, поездной диспетчер по причинам большой сменяемости, связанной с отстранением по состоянию здоровья, неудовлетворенностью работой из-за отсутствия возможности долгосрочного планирования личного времени, постоянных стрессов. И, что особенно важно, ритм работы железных дорог молодым машинистам не предоставляет времени на раскачку и адаптацию. В связи с этим все острее встает вопрос о том, какими средствами добиться, чтобы уже с первой поездки молодой машинист чувствовал себя уверенно.
Освещение выгодных сторон железнодорожной романтики в среде молодежи требует непрерывного поиска методов популяризации и привлекательности основных рабочих профессий для ОАО «РЖД». Однако сегодня этого недостаточно, возникла необходимость предварительной первоначальной подготовки поступающих в железнодорожные училища, техникумы и институты уже на уровне начальных классов образовательных школ. Выполнению этих задач могли бы послужить создание и разработка серии железнодорожных игр. В них на познавательном уровне, ненавязчиво, в игровой форме можно знакомить кандидатов в железнодорожники с основными понятиями работы отрасли.
Первоначально предлагается в фойе железнодорожных школ, училищ, техникумов и институтов устанавливать игровые автоматы по управлению локомотивами, работе дежурных по станции с использованием нескольких уровней готовности (от простого к сложному). В них надо заложить возможность управления двух видов (одна обучающая, а другая — определяющая уровень подготовки с поощрениями и оценками, по достижении которых можно переходить на более высокий уровень). Основная идея таких обучающих программ (игр) — вызвать интерес, желание поглубже познать работу железнодорожного транспорта и, в частности, конкретной профессии.
Эти программы, записанные на дисках, должны иметь игровую форму и быть привлекательными, заманивать в мир железных дорог. По желанию играющего приложения игр должны позволить узнать историю зарождения и развития железнодорожной техники, дать представление об устройстве, конструкции, организации движения в начальный период и в настоящее время, условиях перехода на новый уровень, объясняя, почему оказалась востребована та или иная подвижная единица. Это, так сказать, начальный уровень. Более сложный уровень предлагается обучающемуся в школе машинистов.
Если заглянуть в историю развития железнодорожного транспорта в России, то можно увидеть, что первыми были машинисты шести паровозов на участке Санкт-Петербург — Царское Село. В процессе развития железнодорожного транспорта вплоть до настоящего времени эволюция выделила сначала машинистов грузового и пассажирского движений. Затем повышение технического уровня, усложнение условий труда востребовало отдельного отряда машинистов для выполнения маневровых работ на сортировочных станциях, а в последующем и отряда машинистов электропоездов в пригородном движении.
Создание специальных комплексов машин в связи с повышением скоростей движения, ужесточением требований качества содержания пути, контактной сети, СЦБ и связи, постепенной отменой ручного труда востребовали машинистов по управлению путевыми машинами. В их обязанности входит не только участие в организации движения поездов, но и совмещение больших объемов работ в строго определенные сроки с использованием сложнейшего оборудования при безусловном обеспечении безопасности движения.
Объем необходимых специальных знаний, требуемых навыков управления подвижным составом возрос настолько, что потребовал разделения не только по конструкции подвижного состава, но и по профилю выполняемых работ. Условия обслуживания тепловоза отличаются от условий обслуживания электровоза (электропоезда) при объединяющей их необходимости соблюдения требований правил организации движения поездов.
Навыки вождения пассажирских поездов отличаются от навыков вождения и обслуживания грузовых составов. Чтобы управлять путевыми машинами, даже машинисту тепловоза требуется дополнительное обучение. И если в прежние времена значительная продолжительность работы в должности помощника машиниста, закрепленный способ обслуживания тягового подвижного состава, различные формы наставничества позволяли сохранять, накапливать и передавать приобретенный трудом опыт, то в настоящее время, в связи с высоким уровнем сменяемости кадров, наблюдаются значительные потери накопленного опыта.
При отсутствии системной работы по передаче передовых методов управления прежний опыт может оказаться просто утраченным без периодических тренировок даже для опытных машинистов, занимающихся однородной деятельностью. А как передавать накопленный опыт и теоретические знания в полном объеме начинающему машинисту при существующей слабо развитой форме наставничества и неудовлетворительно организованной технической учебе — мало кому понятно.
Особую тревогу вызывает интенсивное внедрение в управление подвижным составом электроники, не всегда качественно работающей и одинаково делающей неподготовленными как опытных машинистов, так и молодых, а также их наставников и руководителей. Безаварийная и безопасная работа в должности машиниста любого из видов движения при проведении работ требует раздельных условий подготовки в соответствии со спецификой труда.
Народная пословица гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Понятно, что опыт, приобретенный в реальных условиях эксплуатации, ничем не заменить. Но как быть, если в реальных условиях перевозочного процесса проводить практическое обучение никто не позволяет? Ожидать возникновения экстремальных ситуаций тем более накладно, а планка требований к подготовке машинистов поднимается все выше.
Современные достижения, предлагаемые разработчиками тренажеров, при определенной доводке до требуемого уровня могут обеспечить соответствующую практическую подготовку кандидатов в машинисты и подкорректировать пробелы в подготовке опытных механиков.
Достижения в развитии современных тренажеров обеспечивают максимальную доступность необходимой информации, моделирование ситуации, создание эффекта движения. По запросу или автоматически на дополнительном мониторе можно доступно и оперативно представить пояснение в устройстве оборудования или возникающих условиях работы.
Но, обучая без координации совместных с практиками действий, программисты не всегда понимают, что от них требуется, а преподаватели не могут доходчиво поставить задачу перед программистами. Иногда ненужная деталировка только затрудняет процесс обучения. Необходимо четко сформулировать задачи, требуемые для обучения с помощью тренажеров, и организовать совместную работу преподавателей, программистов, опытных практиков с участием психологов для создания комплекса учебных программ и подачи теоретического материала.
Это должно быть крупное подразделение на базе дорожных школ с достаточным количеством тренажеров и просчитанной пропускной способностью обучающихся. Данные школы надо обеспечить ремонтной базой, профессиональным ремонтным персоналом и необходимым количеством квалифицированных специалистов. Это будет своего рода независимый центр по подготовке персонала для железных дорог. Тренажеры важно оснастить автоответчиками, работающими по определенному алгоритму (по ключевым словам).
Параллельно с обучением машинистов должны проходить обучение дежурные по станции и диспетчеры, работающие на тренажерах в одной связке, с регистрацией радиопереговоров. Программа обучения на тренажере конкретного локомотива вплоть до бортового номера должна позволять детально прорабатывать с обучаемым поэлементно вопросы приемки, маневровых передвижений, с учетом смены кабины и передвижений по маневровым сигналам.
Также важно отрабатывать навыки прицепки локомотива к составу, зарядки поезда сжатым воздухом и опробования автотормозов с несколькими вариантами плотности тормозной магистрали (нормальная плотность, завышенные утечки, отличная от нормальной плотность, вызывающая подозрения в несанкционированном перекрытии кранов тормозной магистрали поезда). Поскольку почти все проезды запрещающих сигналов происходят на станциях, особое внимание должно быть уделено регламенту взаимодействия между локомотивной бригадой, дежурным по станции и поездным диспетчером.
Требуется изменить подходы к планированию учебных процессов с учетом мотивации при подготовке машинистов. Необходимо сразу начать подготовку молодых людей на право управления конкретным локомотивом (может быть, надо при переквалификации с одного локомотива на другой или с одного рода тока на другой вопросы ПТЭ, инструкции по движению, инструкции по сигнализации засчитывать автоматически в рамках периодической сдачи экзаменов).
С самого начала обучения система подготовки должна опираться не на изучение теоретической базы (не секрет, многие «сходят с дистанции» до получения теоретических прав управления), а с предоставления возможности управления локомотивом (поездом) на тренажере с адресным указанием пробелов подготовки. Объем необходимых теоретических знаний должен формироваться исходя из результатов специально спланированных регистрируемых замечаний при контрольных опытных поездках.
Учитывая процессы реформирования в ОАО «РЖД», в частности, разделение депо на ремонтные и эксплуатационные, при подготовке вновь назначаемых машинистов максимум внимания надо уделять вопросам грамотного управления и обслуживания поезда (локомотива), а не ремонта. При этом первостепенное значение приобретают возможности контроля качества как со стороны ремонта, так и со стороны эксплуатации. Результатом такой подготовки кандидата в машинисты должно быть документированное заключение о наработке какого-то количества часов управления на тренажере, усвоение теоретического материала, подтвержденного практическими действиями при испытаниях и выдачей прав управления. Право назначения на должность оставить за начальником эксплуатационного депо.
Анализ результатов разработки тренажеров позволяет сделать вывод: существующие тренажеры не до конца отвечают сегодняшним требованиям. Изготавливаемые и успешно продаваемые тренажеры воспроизводят условия в кабинах локомотивов мало похожие на реальные. Руководители на дорогах пытаются отснять на видеокамеры все плечи обслуживания, но как их запомнить по снятым видеофильмам — это ведь тысячи километров пути! Нынче модно в каждом депо иметь по одному тренажеру, ни за кем не закрепленному и пригодному только для демонстрации посещающим предприятие высоким начальникам.
К сожалению, для обучения и подготовки начинающих машинистов имеющиеся в наличии тренажеры не готовы. И дело не в технической оснащенности, не в программном обеспечении, а в непонимании программистами задач, востребованных сегодняшним временем, и в острой необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов в очень сжатые сроки. Как привести поезд в движение и как вести его по участку в нормальных условиях под руководством наставника — сумеет любой практикант.
Сложность состоит в том, что самый опытный наставник не сможет обеспечить или даже на словах воспроизвести все нестандартные ситуации, с которыми, возможно, придется столкнуться в практической работе будущему машинисту уже с первых дней работы. Да если и расскажет, то в большинстве случаев в нужный момент, когда необходимо действовать, услышанное не вспомнится. Отработанные на тренажере навыки в экстремальной ситуации будут применяться с большей вероятностью, зачастую, автоматически. На тренажере создать условия нестандартной ситуации возможно безболезненно и с максимальной отдачей, при необходимости — неоднократным повторением её для обучаемого.
В игровом варианте на диске управляющему поездом в случае ошибок представляется возможность повторить попытку и выполнить операцию правильно, одновременно применяя формы наказания в виде лишения достигнутых очков и поощрения за правильные действия. В процессе обучения на тренажере кандидату в машинисты предоставлено право допускать любые нарушения, но при этом нужен второй монитор, на который как бы возложены обязанности машиниста-инструктора, стоящего за спиной и контролирующего последовательность выполнения операций, подсказывающего правильные действия, поясняющего процессы, происходящие на локомотиве и в динамике управляемого поезда.
Во время контроля качества подготовки обучаемому кандидату в машинисты также предоставлена возможность допущения нарушений, но второй монитор должен быть отключен от подсказки, а вместо него включен регистратор параметров движения с возможностью анализа и расшифровки допущенных нарушений, предоставления распечатки. Для облегчения работы по расшифровке ошибок уместно разработать каталог нарушений. При этом допустимые нарушения, например, связанные с низкой точностью показаний манометров, можно отнести в зеленую зону. Нарушения, требующие корректировки действий обучаемого, надо отнести в желтую зону. Недопустимые нарушения помещают в красную зону. Результаты определять по наличию нарушений в красной зоне.
Инж. Н.К. ВАСИН, г. Москва
|