СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: маршрутный указатель
Старый 07.09.2012, 16:00   #76 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Суховерша Алексей

Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Сообщений: 9,085
Поблагодарил: 1796 раз(а)
Поблагодарили 2156 раз(а)
Фотоальбомы: 710 фото
Репутация: 673
Цитата:
Сообщение от tyubik Посмотреть сообщение
Маршрут отправления на несколько направлений - и есть групповой семафор;
Сколько у нас станций с совмещённой колеёй?
Станции стыкования - смена рода тяги, о чём, собственно, и говорил ранее (электрифицированный - автономный: частный случай).
Вот Вам по поводу семафоров:

7.07
Известия.Ру
Минтранс заменит железнодорожные семафоры на систему ГЛОНАСС

Переход на спутниковую навигацию позволит уплотнить движение минимум на 30%, максимум в пять раз, рассказал заместитель министра транспорта Алексей Цыденов, курирующий железнодорожный транспорт. Для апробирования системы выбран перегон Ургал-Комсомольск-на-Амуре на БАМе.
Спутниковые системы организации движения сегодня используются в нескольких странах, главным образом в тех местностях, где погодные условия могут сделать сигналы светофора неразличимыми для машиниста. Например, спутниковая система организации движения применяется на Цинхай-Тибетской железной дороге в Китае, где поезд проходит через горные перевалы высотой более 5 тыс. м над уровнем моря.
Цыденов отметил, что на отдельных перегонах, оборудованных системой полуавтоматической блокировки, спутниковая навигация позволит уплотнить движение в разы. Полуавтоматическая блокировка подразумевает протяженность одного регулируемого участка (блок-участка) от одной станции до другой. В российских реалиях это означает, что один поезд может занимать десятки километров пути пока он не достигнет станции, ограничивающей перегон, другой поезд на участок не пустят.
По словам Цыденова, говорить о сроках повсеместного перехода на спутниковую навигацию российских железных дорог сейчас преждевременно, поскольку нерешенной остается так называемая проблема «последнего вагона». По ходу движения один или несколько вагонов состава могут отцепиться. Если машинист этого не заметил и уехал, а вагоны остались на путях, данный участок автоматически заблокирует семафор: по рельсам пропущен слабый ток, поэтому стоящий на них вагон замкнет цепь, просигнализировав таким образом о том, что путь занят. Тогда идущий следом поезд остановится на красный свет. Если же машинист поезда будет получать информацию не от семафора, а с экрана навигатора, то он увидит, что состав участок прошел и путь свободен.
Пока готового решения этой проблемы нет, говорит Цыденов, но над ней предметно работают, и решение будет найдено.
По данным Роскосмоса, к сегодняшнему дню на локомотивы и пассажирские вагоны РЖД установлено около 10 тыс. навигационных терминалов. Полностью оснащение подвижного состава телематическими устройствами ГЛОНАСС/GPS должно быть завершено к началу следующего года.
__________________
Россия - Калининград.
Границы разные, страна - одна.

Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.
Суховерша Алексей вне форума   Цитировать 1
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика