СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [РЖД ТВ] Юбилейный выпуск машинистов состоялся в Хабаровском учебном центре ДВЖД
Старый 23.08.2012, 12:40   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,928
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5985 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Юбилейный выпуск машинистов состоялся в Хабаровском учебном центре ДВЖД


Юбилейный выпуск машинистов состоялся в Хабаровском учебном центре ДВЖД


Более тридцати молодых машинистов получили право управлять локомотивом. Они – элита рабочих профессий на железной дороге: магистраль постоянно наращивает объемы перевозимых грузов за счет развития Северного широтного пути. Легко ли достается «путевка в жизнь», узнала моя коллега Наталья Михайлова.

Эта группа молодых специалистов Хабаровского центра – уже трехсотая по счету. 16 лет учебное заведение выпускает профессионалов по различным специальностям, необходимым железной дороге. На нынешнем этапе развития ДВЖД важно готовить специалистов локомотивных бригад. И вот, к практике готовы приступить помощники машинистов из Приморья, Еврейской автономии и Хабаровска – всего 31 человек. Обучение велось современными методами, с помощью симуляторов тепловозов и электровозов самых последних моделей – таких, как «Ермак».

Евгений МАХОТИН, помощник машиниста
«Нет возможности прокатиться на электровозе самостоятельно, так как машинист не может предоставить право управления помощнику даже в его присутствии. А тут это дает прекрасные навыки управления электровозом. А тут можно подготовиться. И когда сядешь в электровоз, будешь уже знать, как минимум, что куда нажимать, что куда включать».

На этих тренажерах заложены программы с точным повторением природного рельефа и магистрали от Архара и до Тихого океана. Тут будущие машинисты отрабатывают алгоритм поведения в нестандартных ситуациях. Часть методик и программ обучения разработана преподавателями центра и получила признание на всей сети дорог. Экзамен показал: очередной шестимесячный курс повышения квалификации даром не прошел. Не зря говорят, «тяжело в учении – легко в бою».

«Билет номер 25. Когда производится полная проба тормозов? Полная проба тормозов производится при смене локомотива».

Экзамен выдержали все. Скоро торжественный момент, вручение свидетельства об окончании учебного центра. Это – настоящая «путевка в жизнь», право на управление локомотивом. Трудоустройство по новой специальности гарантировано.

Андрей ВОЛОЖАНИН, начальник Хабаровского учебного центра ДВЖД
«Они сейчас находятся в командировке, направлены на обучение машинистов. Сейчас они вернутся на должности помощников и в течение полугода их «обкатают» на должности машинистов».

Пока 300-ая группа Хабаровского учебного центра прощается с партами, за ними уже сидят 301-ая, 302, 303-я и 304-ая. За год в этом учебном заведении получают новую специальность и повышают квалификацию около трех тысяч человек. Даже отмечая знаковые этапы своей истории, железная дорога никогда не останавливается на достигнутом.

Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика