СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2012, 13:23   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,905
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Пригородные пассажирские компании вынуждены сокращать объемы перевозок в регионах из-за недофинансирования из местных бюджетов


Пригородные пассажирские компании вынуждены сокращать объемы перевозок в регионах из-за недофинансирования из местных бюджетов


Пригородные пассажирские компании вынуждены сокращать объемы перевозок в регионах из-за недофинансирования из местных бюджетов. Устанавливая тарифы на проезд в электропоездах ниже экономически обоснованных, власти субъектов не обеспечивают ППК компенсацию возникающих убытков. Таким образом, местные перевозчики накапливают долги за аренду подвижного состава и эксплуатацию инфраструктуры РЖД.

В итоге уже с 20-го августа в связи с критическим финансовым положением и угрозой полной ликвидации Северо-Западная ППК вынуждена сократить периодичность курсирования и составность электричек, а также в принципе отменить около 30 маршрутов. ППК Черноземье по тем же причинам c 23 августа приостановит движение 50-ти рейсов. В целом по стране в текущем году только 18 российских регионов из 73 полностью покрывают выпадающие доходы местных пассажирских компаний. Властями 4-х субъектов вообще не предусмотрена компенсация. Только по итогам первого полугодия текущего года совокупный убыток от пригородных перевозок превысил 4,5 млрд рублей. Потери в 2011-м были свыше 9 млрд рублей.

Неоднократные обращения руководства пригородных компаний и РЖД к администрациям субъектов были оставлены без внимания. Главы регионов, в свою очередь, пеняют на завышенные для ППК тарифы на эксплуатацию инфраструктуры и аренду подвижного состава. Отмечу, что недавно премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что с 2014 года, субсидирование пригородной железнодорожной инфраструктуры из федерального бюджета планируется прекратить. Это значит, что вся ответственность за финансирование этого сегмента ляжет на регионы.

Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению